AGENDA UNIVERSITARIA

Mayo 2011

Sábado 14

  • 9:00 a 15:00 horas.-  Diplomado en Gastronomí­a. Módulo 7: “Mercadotecnia culinaria”.  (Laboratorio de Bebidas y Alimentos de la Licenciatura en Turismo, Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 9:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Modelos y estrategias de intervención temprana en el consumo de alcohol y drogas ilí­citas”.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Psicologí­a)
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Actividades del Club Infantil de la Ciencia, coordinado por el Grupo Quark de Divulgación Cientí­fica.  Tema: Predicción de catástrofes. (Museo Universitario de Ciencias).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Continúa el Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”, Módulo 7: “La constitución del sueño”, Dra. Liora Stavchansky Slomianski.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).

 

Domingo 15

  • 10:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”, Módulo 7: “La constitución del sueño”, Dra. Liora Stavchansky Slomianski.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).

Lunes 16

  • 9:00 horas.-  Inicia ciclo de conferencias desarrolladas en el marco del Seminario “La formación histórica del Patrimonio Cultural en Hispanoamérica”.  Tema: “Patrimonio de la humanidad”, Dr. Francisco López Morales, Director del Patrimonio Mundial, INAH.  (Audiovisual “Cuauhtémoc Esparza Sánchez”, instalaciones del Posgrado en Historia).
  • 13:00 horas.-  Continúa el VII Festival de Teatro Estudiantil organizado por la Unidad Académica Preparatoria.  Se anexa programa.
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Cultura, identidad y práctica docente”.  (Lunes, del 28 de marzo a 18 de julio de 2011, Unidad Académica de Docencia Superior).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario continúa con su ciclo “El reflejo de tus ojos violeta” con la pelí­cula “¿Quién teme a Virginia Woolf?”.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • Continúa abierta la Exposición Pictórica de Larysa Balakhadze, originaria de Kiev, Ucrania, y maestra de ruso en el Centro de Idiomas de la UAZ.  La muestra incluye pinturas en óleo, en estilo abstracto y diversos paisajes, así­ como  cuadros de diferente temática.  (Permanecerá hasta el 18 de mayo en la Casa Municipal de Cultura).

Martes 17

  • 16:00 horas.-  Videoconferencia INEGI “Estadí­sticas de Comercio exterior y otros registros administrativos”, impartida por Osvaldo López Galán.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Economí­a).
  • 18:00 horas.-  Martes de la Ciencia presenta “Las aventuras de Richard Feynman: eso no es de cuates”, impartida por Miguel Garcí­a Guerrero.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 18:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Curso Psicoprofilaxis Perinatal (Preparación fí­sica y emocional para el parto y post-parto), a cargo de la Dra. Marí­a Dolores Garcí­a Sánchez.   (Todos los martes, hasta el 31 de mayo 2011, Clí­nica Universitaria).

Miércoles 18

  • 12:30 a 14:30 horas.-  Diplomado de Manejo de Bases de Datos y Estadí­stica Aplicada, impartido por el Mtro. en Economí­a José Alejandro Ruiz, del Centro de Investigación y Docencia Económicas, A.C. (CIDE).  (Miércoles y jueves, Unidad Académica de Economí­a).
  • 17:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado para Agentes Educativos.  (Unidad Académica de Economí­a).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario presenta la cinta “Una Venus en visón”, como parte del ciclo “El reflejo de tus ojos violeta”.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).

Jueves 19

  • 10:00 a 20:00 horas.-  Proyecto “Interactuarte”, fotografí­a, pintura, teatro, cine, música en vivo, literatura, danza y artesaní­as.  Organizado por los alumnos del Octavo Semestre del Programa de Licenciatura en Historia.  (Casa de la Cultura Municipal).
  • 17:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado en Divulgación Cientí­fica “Stoyan Jelev Vlaev” In Memoriam.  Módulo 11: “Taller de desarrollo de proyectos”. (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 18:00 horas.-  Jueves de Video tiene para este dí­a la pelí­cula “Watchmen”, dentro del ciclo “Antihéroes”.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 20:00 horas.-  Sesión del Club de Astronomí­a “Astropatos”.  Temas de astronomí­a y observación del cielo.  (Observatorio de la Unidad Académica de Ingenierí­a).

Viernes 20

  • 9:00 horas.-  Continúa el  ciclo de conferencias desarrolladas en el marco del Seminario “La formación histórica del Patrimonio Cultural en Hispanoamérica”.  Tema: “Fundamentos técnico-cientí­ficos del patrimonio cultural”, M. en A. Edgar Urbán Martí­nez, Coordinador General del Proyecto El Camino Real de Tierra Adentro, IPN.  (Audiovisual “Cuauhtémoc Esparza Sánchez”, instalaciones del Posgrado en Historia).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado “Modelos y estrategias de intervención temprana en el consumo de alcohol y drogas ilí­citas”.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 16:00 a 18:00 horas.-  Diplomado en Divulgación Cientí­fica “Stoyan Jelev Vlaev” In Memoriam.  Módulo 11: “Taller de desarrollo de proyectos”. (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 16:00 a 21:00 horas.-  Continúa el Primer Taller-Seminario Profesionalizante en Problemáticas de Género.  Módulo II “Género y reproducción social”.  (Estudios de Género, Miguel Auza No. 203, Centro, Zac.).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario presenta “Un lugar en el sol”, dentro de su ciclo “El reflejo de tus ojos violeta”.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).

Sábado 21

  • 9:00 a 15:00 horas.-  Diplomado en Gastronomí­a. Módulo 8: “Servicios y montajes”.  (Laboratorio de Bebidas y Alimentos de la Licenciatura en Turismo, Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 9:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Modelos y estrategias de intervención temprana en el consumo de alcohol y drogas ilí­citas”.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 11:00 horas.-  Inicia Diplomado en Cultura y Lenguas Clásicas (griego y latí­n).  (Sábados, 21 de mayo a 1º de octubre de 2011, Unidad Académica de Filosofí­a).
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Actividades del Club Infantil de la Ciencia, coordinado por el Grupo Quark de Divulgación Cientí­fica.  Tema: Electrónica. (Museo Universitario de Ciencias).

 

 

************

 

Programa del VII Festival de Teatro  Estudiantil

9-19 mayo 2011

Organiza  la Unidad Académica Preparatoria

Lunes 16

Tlaltenango, Auditorio Municipal

  • 11:00 horas.-  Conferencia.
  • 12:00 horas.-  “Prohibido suicidarse en primavera”, de Alejandro Casona, por el Grupo Morada de los dioses, Prepa Estatal González Ortega.
  • 13:00 horas.-  “Adolece… me pertenece”, de Silvia Rivero, por el grupo Teatro 7, Plantel VII, UAZ.

Martes 17

Jerez, Teatro Hinojosa

  • 11:00 horas.-  Conferencia.
  • 12:00 horas.-  “Silencio pollos pelones, ya les van a echar su maí­z”, de Emilio Carballido, por el Grupo Dad Rocks, Plantel V.

Miércoles 18

Zacatecas, Teatro Fernando Calderón

  • 10:00 horas.-  “Bang, Bang, estás muerto”, de Ví­ctor íngel Rangel, por el Grupo Grutemu, COBAEZ, Loreto, Plantel 17.
  • 11:00 horas.-  “En el huevo de la mano”, de José López Arellano, por el grupo Los topos greñudos, Plantel IV, UAZ.
  • 12:00 horas.-  “Poe-bi-cameral”, de Ana Saryvi Rivapalacio Villagrana, por el grupo MásCaras, Plantel I, UAZ.

Jueves 19

Zacatecas, Teatro Fernando Calderón

  • 10:00 horas.-  “Las preciosas ridí­culas”, de Jean-Baptiste Poquelin, Moliére, por el grupo Mortum, Plantel II, UAZ.
  • 11:00 horas.-  “Solo para machos”, de Tomás Urtusuástegui, por el grupo Azul Bajito, Plantel II, UAZ.
  • 12:30 horas.-  Premiación y Clausura.
Top