AGENDA UNIVERSITARIA

Mayo 2011

Sábado 28

  • 9:00 a 15:00 horas.-  Diplomado en Gastronomí­a. Módulo 8: “Servicios y montajes”.  (Laboratorio de Bebidas y Alimentos de la Licenciatura en Turismo, Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 9:00 a 14:00 horas.-  Diplomado “Modelos y estrategias de intervención temprana en el consumo de alcohol y drogas ilí­citas”.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 11:00 horas.-  Diplomado en Cultura y Lenguas Clásicas (griego y latí­n).  (Unidad Académica de Filosofí­a).
  • 12:00 a 17:00 horas.-  Primera Jornada de Esterilización y Adopción Canina y Felina.  (Alameda  Central “Trinidad Garcí­a de la Cadena”, Zacatecas, Zac., frente al Jardí­n de la Madre).
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Actividades del Club Infantil de la Ciencia, coordinado por el Grupo Quark de Divulgación Cientí­fica.  Tema: Telecomunicaciones. (Museo Universitario de Ciencias).

Lunes 30

  • 16:00 a 18:00 horas.-  Curso de habilitación para presentar con mayores posibilidades de éxito el examen selectivo EXANI II del CENEVAL para ingresar al írea de las Ingenierí­as.  (23 de mayo a 2 de junio, instalaciones del CASE, Campus UAZ Siglo XXI).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Diplomado “Cultura, identidad y práctica docente”.  (Lunes, del 28 de marzo a 18 de julio de 2011, Unidad Académica de Docencia Superior).
  • 17:00 horas.-  Audición de Canto, a cargo de los Alumnos de la Mtra. Sara Ortiz.  (Auditorio de la Unidad Académica de Música).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario presenta la cinta “Hotel Internacional” (1963), del Dir. Anthony Asquith, para finalizar el ciclo “El reflejo de tus ojos violeta”.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).

Martes 31

  • 16:00 horas.-  Videoconferencia INEGI “Censos Agropecuarios”, Mauricio Rebolledo Loaiza.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Economí­a).
  • 17:00 horas.-  Audición de Piano, a cargo de los Alumnos de la Dra. Noelia ílvarez.  (Auditorio de la Unidad Académica de Música).
  • 18:00 horas.-  Audición de Guitarra, UAMUAZ.  (Foro José Carlos Ruiz del NIC).
  • 18:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Curso Psicoprofilaxis Perinatal (Preparación fí­sica y emocional para el parto y post-parto), a cargo de la Dra. Marí­a Dolores Garcí­a Sánchez.   (Clí­nica Universitaria).

Junio 2011

Miércoles 1º

  • 10:30 horas.-  Inauguración del Congreso Internacional de Software Libre.  (1 y 2 de junio, Unidad Académica de Estudios del Desarrollo).  Se anexa programa.
  • 12:30 a 14:30 horas.-  Diplomado de Manejo de Bases de Datos y Estadí­stica Aplicada, impartido por el Mtro. en Economí­a José Alejandro Ruiz, del Centro de Investigación y Docencia Económicas, A.C. (CIDE).  (Miércoles y jueves, Unidad Académica de Economí­a).
  • 17:00 horas.-  Audición-Examen de Flauta, Alumnos de la Mtra. Megan Maiorana.  (Auditorio de la Unidad Académica de Música).
  • 17:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado para Agentes Educativos.  (Unidad Académica de Economí­a).
  • 18:00 horas.-  Audición de Guitarra, UAMUAZ.  (Foro José Carlos Ruiz del NIC).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario inicia su Ciclo “52 Muestra Internacional de Cine. La muestra que no llegó”, con la pelí­cula “Antichrist”.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).

Jueves 2

  • 17:00 horas.-  Audición de Canto, por los Alumnos de las maestras Ninón Lima y Solanye Caignet.  (Auditorio de la Unidad Académica de Música).
  • 18:00 horas.-  Audición de Guitarra, UAMUAZ.  (Foro José Carlos Ruiz del NIC).
  • 20:00 horas.-  Sesión del Club de Astronomí­a “Astropatos”.  Temas de astronomí­a y observación del cielo.  (Observatorio de la Unidad Académica de Ingenierí­a).

Viernes 3

  • 16:00 a 21:00 horas.-  Continúa el Primer Taller-Seminario Profesionalizante en Problemáticas de Género.  Módulo III “Familia, género y educación”.  (Estudios de Género, Miguel Auza No. 203, Centro, Zac.).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado “Modelos y estrategias de intervención temprana en el consumo de alcohol y drogas ilí­citas”.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 17:00 horas.-  Audición de Canto, a cargo de los alumnos de los maestros Felipe Moreno y José Manuel Delgadillo.  (Auditorio de la Unidad Académica de Música).
  • 18:00 horas.-  Audición de Guitarra, UAMUAZ.  (Foro José Carlos Ruiz del NIC).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario tiene para este dí­a la cinta “En un rincón del corazón”, como parte de su ciclo “52 Muestra Internacional de Cine. La muestra que no llegó”.  (Audiovisual del Museo de Ciencias).

Sábado 4

  • 9:00 a 13:00 y 15:00 a 19:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Temas especializados en acupuntura”, impartido por el Lic. Juan Salinas Torres.  Módulos IX y X:  “Enfermedades de ginecologí­a y obstetricia I y II”.  (Campus Universitario Siglo XXI).
  • 9:00 a 15:00 horas.-  Diplomado en Gastronomí­a. Módulo 9: “Enologí­a y coctelerí­a”.  (Laboratorio de Bebidas y Alimentos de la Licenciatura en Turismo, Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 9:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Modelos y estrategias de intervención temprana en el consumo de alcohol y drogas ilí­citas”.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 11:00 horas.-  Inicia Diplomado en Cultura y Lenguas Clásicas (griego y latí­n).  (Sábados, 21 de mayo a 1º de octubre de 2011, Unidad Académica de Filosofí­a).
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Actividades del Club Infantil de la Ciencia, coordinado por el Grupo Quark de Divulgación Cientí­fica.  Tema: Presentación de proyectos. (Museo Universitario de Ciencias).

Domingo 5

  • 9:00 a 14:00 horas Continúa el Diplomado “Temas especializados en acupuntura”, impartido por el Lic. Juan Salinas Torres.  Módulos IX y X:  “Enfermedades de ginecologí­a y obstetricia I y II”.  (Campus Universitario Siglo XXI).

Programa del Congreso Internacional de Software libre
1 y 2 de junio, Unidad Académica en Estudios del Desarrollo

Miércoles 1º

  • 8:30-10:00 horas.-  Registro.
  • 10:30 horas.-  Inauguración.
  • 11:30-13:30 horas.-  “El Movimiento del Software Libre y el Sistema Operativo GNU/Linux”,  Richard Stallman, Free Software Foundation, USA.
  • 13:30-16:00 horas.-  Receso
  • 16:00-17:00 horas.-  “Nómadas digitales, libre cultura y aprendizaje”,  Offray Vladimir Luna Cárdenas, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia.
  • 17:00-18:00 horas.-   “Introducción a la distribución libre Trisquel GNU/Linux”,  Rubén Rodrí­guez (Quidam), Director del Proyecto Trisquel GNU/Linux, España.
  • 18:00-18:15 horas.-  Receso.
  • 18:15-19:15 horas.-  “El Proyecto GNU: software y comunidad”, Jose E. Marchesi, Agenda Espacial Europea, Alemania.

Jueves 2

  • 09:00-10:00 horas.-  “Software libre para una sociedad libre”, Fernando Javier Magariños Lamas ‘Mancha’, Instituto de Geofí­sica de la UNAM.
  • 10:00-11:00 horas.-  “Estudiando el Cablegate de Wikileaks con Software Libre”, Guillermo Valdés Lozano, Grupo de Usuarios de GNU/Linux de la Laguna, México.
  • 11:00-11:15 horas.-  Receso.
  • 11:15-12:00 horas.-  “El software libre: una alternativa viable para la administración pública”,  Maximino Gerardo Luna Estrada, Unidad Académica en Estudios del Desarrollo, Universidad Autónoma de Zacatecas.
  • 12:00-13:00 horas.-  “El Data Center LIBRE en el Estado. Un caso de éxito”, José Masdeu, Jefe de Centro de Datos, Investigación y Desarrollo, Dirección General de Tecnologí­a, Poder Judicial de la Nación, Argentina.
  • 13:00-14:00 horas.-  Corinto Meffe, Ministerio de Planeación, Presupuesto y Administración, Gobierno de Brasil.
  • 14:00-14:30 horas.-  Lectura de la declaración final del congreso y clausura.
Top