DESIGNA CABILDO DE GUADALUPE A NUEVO CONTRALOR MUNICIPAL

DSC_0510

Guadalupe, Zac.- El Honorable Cabildo del Municipio de Guadalupe, designó como Contralor Municipal a Jorge Fajardo Frías, luego de que obtuviese la mayoría de votos a favor, en la terna que presentase la primera minoría al interior del cuerpo edilicio, conformada por la fracción del Partido de la Revolución Democrática (PRD).

El marco de la Cuarta Sesión de Cabildo y Primera Ordinaria, donde también se determinó quienes integraran las Comisiones al interior del cabildo guadalupense,  y luego de tomarle protesta al nuevo Contralor Municipal, el alcalde Roberto Luévano Ruiz, la trayectoria profesional del Fajardo Frías, a quien invitó a trabajar de forma coordinada con todas y cada una de las áreas de la estructura de gobierno, a fin de fungir como un ente regulador y fiscalizador para el buen funcionamiento y accionar de las obras, programas y acciones que se emprenderán durante esta administración municipal.

En ese sentido, Luevano Ruiz garantizó total comunicación y flujo de información con la Contraloría Municipal, tras reiterar que para la administración que encabeza, es prioridad el transparentar el uso y destino de los recursos públicos, mismos que habrán de emplearse en obras de impacto favorable para la sociedad guadalupense.

Además en el marco de esta Cuarta Sesión de Cabildo y Primera Ordinaria, se aprobó el punto de acuerdo con el cual se establece la integración de las diferentes comisiones edilicias, quedando de la siguiente manera:

 Comisión de Gobernación y Seguridad Pública.

1

Roberto Luévano Ruiz

Presidente

2

Erik Fabián Muñoz Román

PRI

3

José Antonio Ortiz Robles

PAN

4

Enrique Muñoz Delgado

PVEM

5

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

6

Omar Cayán Mazatán Cruz

PRD

Comisión de Hacienda.

1

Natalia del Muro Quiñones

Síndico

2

Erik Fabián Muñoz Román

PRI

3

Mario García Pérez

PRI

4

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

5

Omar Cayán Mazatán Cruz

PRD

Comisión de Obras y Servicios Públicos.

1

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

2

Petra García López

PRI

3

Simón García Sánchez

PRI

4

Jannete Garay Medina.

PRD

5

Enrique Muñoz Delgado

PVEM

6

Jorge Álvarez Maynez

PC

7

José Antonio Ortiz Robles

PAN

Comisión de Promoción al Desarrollo Económico.

1

José Antonio Ortiz Robles

PAN

2

Mario García Pérez

PRI

3

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

4

Omar Cayán Mazatán Cruz

PRD

5

Fátima Lizeth Hernández Reyes

PRI

Comisión de Educación y Cultura.

1

Jorge Álvarez Maynez

PC

2

Mariana Cancino Joaquín

PRI

3

Jannete Garay Medina.

PRD

Comisión de Recreación y Deportes.

1

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

2

Fátima Lizeth Hernández Reyes

PRI

3

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

4

Jannete Garay Medina.

PRD

5

José Antonio Ortiz Robles

PAN

Comisión de Medio Ambiente.

1

Enrique Muñoz Delgado

PVEM

2

Mario García Pérez

PRI

3

Simón Ramírez Sánchez

PRI

4

Jannete Garay Medina.

PRD

5

Erik Fabián Muñoz Román

PRI

Comisión de Desarrollo Agropecuario.

1

Simón Ramírez Sánchez

PRI

2

José Antonio Ortiz Robles

PAN

3

Erik Fabián Muñoz Román

PRI

4

Enrique Muñoz Delgado

PVEM

5

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

Comisión de Salud y Asistencia Social.

1

Mario García Pérez

PRI

2

Fátima Lizeth Hernández Reyes

PRI

3

Simón Ramírez Sánchez

PRI

Comisión de Autotransporte, Vialidad y Nomenclatura.

1

Erik Fabián Muñoz Román

PRI

2

Petra García López

PRI

3

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

Comisión de Equidad de Género.

1

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

2

Fátima Lizeth Hernández Reyes.

PRI

3

Jorge Álvarez Maynez

PC

4

Petra García López

PRI

5

Mariana Cancino Joaquín

PRI

Comisión de Derechos Humanos.

1

José Antonio Ortiz Robles

PAN

2

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

3

Petra García López

PRI

4

Jannete Garay Medina.

PRD

5

Jorge Álvarez Maynez

PC

Comisión de Espectáculos y Turismo.

1

Fátima Lizeth Hernández Reyes.

PRI

2

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

3

Mario García Pérez

PRI

4

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

5

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

Comisión de Desarrollo Administrativo.

1

Erik Fabián Muñoz Román

PRI

2

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

3

Mariana Cancino Joaquín

PRI

Comisión de Desarrollo Social.

1

Petra García López

PRI

2

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

3

Mariana Cancino Joaquín

PRI

4

José Antonio Ortiz Robles

PAN

5

Jannete Garay Medina.

PRD

Comisión de Atención a Migrantes y Asuntos Internacionales.

1

Jannete Garay Medina.

PRD

2

Fátima Lizeth Hernández Reyes.

PRI

3

Erik Fabián Muñoz Román

PRI

4

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

5

Enrique Muñoz Delgado

PVEM

 Comisión de Juventud.

1

Fátima Lizeth Hernández Reyes.

PRI

2

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

3

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

4

Mariana Cancino Joaquín

PRI

5

José Antonio Ortiz Robles

PAN

 Comisión de Comercio Informal.

1

Petra García López

PRI

2

Mario García Pérez

PRI

3

Jorge Álvarez Maynez

PC

 Comisión de Comercio Formal.

1

Omar Cayán Mazatán Cruz

PRD

2

Petra García López

PRI

3

Mario García Pérez

PRI

4

Jorge Álvarez Maynez

PC

5

Enrique Muñoz Delgado

PVEM

 Comisión de Adultos Mayores y Personas con Discapacidad.

1

Mariana Cancino Joaquín

PRI

2

Petra García López

PRI

3

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

4

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

5

Omar Cayán Mazatán Cruz

PRD

 Comisión de Patrimonio Histórico.

1

Mario García Pérez

PRI

2

Simón Ramírez Sánchez

PRI

3

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

4

Fátima Lizeth Hernández Reyes.

PRI

5

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

 Comisión  de Justicia Comunitaria.

1

Miriam Guadalupe Quiñones García

PC

2

Petra García López

PRI

3

Erika Janeth Ortega Sánchez

PRI

Comisión de Alcoholes.

1

Roberto Luévano Ruiz

Presidente

2

Fátima Lizeth Hernández Reyes.

PRI

3

Hugo Alejandro Díaz Soto

PRI

4

Enrique Muñoz Delgado

PVEM

5

Omar Cayán Mazatán Cruz

PRD

 

 

Top