Presentan programa de Festival Internacional de Teatro de Calle 2015

Presentan programa de Festival Internacional de Teatro de Calle 2015Zacatecas, Zac.- Con la participación de las compañías internacionales Teatro KTO, de Polonia y Transe – Express, de Francia, del 17 al 25 de octubre, se llevará a cabo en plazas, plazuelas y calles de la ciudad de Zacatecas y de 17 municipios, el 14 Festival Internacional de Teatro de Calle (FITC) 2015.

El último que organizará la actual administración gubernamental, el Festival Internacional de Teatro de Calle se consolida como uno de los más importantes en su género y el único en el país, por lo que no se ha escatimado en calidad en esta edición.

Así lo dijo el director general del Instituto Zacatecano de Cultura (IZC) “Ramón López Velarde”, Gustavo Salinas Iñiguez, al dar a conocer la programación general de éste, que es considerado como uno de los festivales culturales más importantes de Zacatecas, después del Festival Cultural Zacatecas.

Agregó que el FITC se encuentra dentro de los más apreciados por los zacatecanos y sus visitantes; es un festival único en nuestro país, similar a los que comúnmente se realizan en el continente europeo.

Ahí radica su importancia –enfatizó Salinas Iñiguez- como también la utilización de todos los espacios y escenarios posibles para su realización.

Marco Antonio Saucedo, subdirector de la Red Estatal de Festivales del IZC, detalló que la edición 2015 tendrá nueve días de intensa actividad en la capital zacatecana y en 17 municipios de la entidad, lo último en atención a las políticas de descentralización de la cultura en Zacatecas.

Participarán 14 agrupaciones: cinco locales, siete nacionales y dos internacionales; se contará con la participación de 160 actores en 58 funciones y se espera una afluencia aproximada de 50 mil personas, puntualizó.

Respecto al programa académico del festival, Héctor Ávila Ovalle, subdirector de Enseñanza e Investigación del IZC, anunció que se realizarán, en este marco, dos actividades: un Taller sobre creación y producción: “Devenir Escénico” a cargo de Susana Valerio, y la presentación del Libro “Indagaciones Teatrales”, escritos sobre teatro de calle del director sinaloense Juan Mendoza.

Destaca, además, en la sección de INTERVENCIONES, un flash mob a cargo de la Fundación Arte Lírico del Distrito Federal, con el espectáculo: Ópera ! … en la calle! con la participan especial de los cantantes: Zaira Soria, soprano; Lydia Rendón, mezzosoprano; Enrique Ángeles, barítono y Alan Pingarrón, tenor.

Cabe mencionar que la apertura oficial del 14 Festival Internacional de Teatro de Calle tendrá verificativo el domingo 18 de octubre, con la puesta en Escena “The Blind” (Los Ciegos), obra basada en la novela homónima de José Saramago, que estará a cargo de la compañía polaca Teatro KTO.

PROGRAMA GENERAL

PLAZA DE ARMAS

FUNCIÓN DE INAUGURACIÓN (Domingo 18 de octubre)

Sábado 17 y domingo 18

20:30 horas

THE BLIND (Los Ciegos)

Basado en la novela homónima de José Saramago

Teatro KTO – Polonia

FUNCIÓN DE CLAUSURA (Sábado 24 de octubre)

Viernes 23 y sábado 24

20:30 horas

MOBILE HOMME

Transe – Express, Francia

PLAZUELA GOITIA

Sábado 17 y domingo 18

18:00 horas

GRABADOS DE POSADA

Cornisa 20 – San Miguel de Allende

Lunes 19 y martes 20

18:00 horas

EL GRAN ESCAPE

Cía. El Otro Circo – México

Miércoles 21 y jueves 22

18:00 horas

TEMPO

Fuoco Di Strada – Guadalajara

Viernes 23 y sábado 24

18:00 horas

CIRCO MARABUNTA

Marabunta C.A.L. – Zacatecas

PLAZUELA MIGUEL AUZA

Sábado 17

19:00 horas

KAMISHIBAI, Historia por correspondencia

La Quinta Teatro – México

Domingo 18 y lunes 19

19:00 horas

Flash mob: ¡Ópera! …   en la calle?

Fundación Arte Lírico – México

Martes 20 y miércoles 21

20:30 horas

LOS OBSERVADORES

Cía. Los Cosmicómicos – Zacatecas

Jueves 22 y Viernes 23

21:30 horas

EL REMATE

Teatro en Movimiento – Zacatecas

ALAMEDA TRINIDAD GARCÍA DE LA CADENA

Domingo 18 y lunes 19

21:30 horas

LA SIEMPRE VIVA

Factotum Escena – León

Martes 20 y miércoles 21

19:00 horas

CIELO ROJO, AYAPÍN, CIELO ROJO

Todo Terreno Arte Escénico – Culiacán

Jueves 22 y viernes 23

20:30 horas

EL BAÚL

La Ciénega Teatro – Zacatecas

FORO AL AIRE LIBRE (NUEVO)

Sábado 17

18:30 horas

EL BAÚL

La Ciénega Teatro – Zacatecas

Domingo 18

18:30 horas

KAMISHIBAI, Historia por correspondencia

La Quinta Teatro – México

PLAZA JUAREZ, GUADALUPE

Miércoles 21

20:00 horas

EL REMATE

Teatro en Movimiento – Zacatecas

Jueves 22

20:00 horas

CIRCO MARABUNTA

Marabunta, C.A.L. – Zacatecas

Viernes 23

20:00 horas

TEMPO

Fuoco Di Strada – Guadalajara

Sábado 24

20:00 horas

MUJERES DE ARENA

La corte de los milagros – Zacatecas

MUNICIPIOS

Apozol

Sábado 17 / 19:00 h

MUJERES DE ARENA

La corte de los milagros – Zacatecas

Calera de Víctor Rosales

Lunes 19 / 19:00 h

CIELO ROJO, AYAPÍN, CIELO ROJO

Todo Terreno Arte Escénico – Culiacán

Martes 20 / 19:00 h

LA SIEMPRE VIVA

Factotum Escena – León

Jueves 22 / 19:00 h

LOS OBSERVADORES

Cía. Los Cosmicómicos – Zacatecas

Francisco R. Murguía

Martes 20 / 19:00 h

EL BAÚL

La Ciénega Teatro – Zacatecas

Miércoles 21 / 19:00 h

CIRCO MARABUNTA

Marabunta C.A.L. – Zacatecas

Fresnillo de González Echeverría

Miércoles 21 / 19:00 h

EL BAÚL

La Ciénega Teatro – Zacatecas

Jueves 22 / 19:00 h

CIELO ROJO, AYAPÍN, CIELO ROJO

Todo Terreno Arte Escénico – Culiacán

Viernes 23 / 19:00 h

LOS OBSERVADORES

Cía. Los Cosmicómicos – Zacatecas

Sábado 24 / 19:00 h

TEMPO

Fuoco Di Strada – Guadalajara

Huanusco

Domingo 18 / 19:00 h

MUJERES DE ARENA

La corte de los milagros – Zacatecas 

Jalpa

Lunes 19 / 19:00 h

MUJERES DE ARENA

La corte de los milagros – Zacatecas

Jerez de García Salinas

Miércoles 21 / 19:00 h

KAMISHIBAI, Historia por correspondencia

La Quinta Teatro – México

Domingo 25 / 19:00 h

EL REMATE

Teatro en Movimiento – Zacatecas

Juchipila

Martes 20 / 19:00 h

MUJERES DE ARENA

La corte de los milagros – Zacatecas

Loreto

Lunes 19 / 19:00 h

GRABADOS DE POSADA

Cornisa 20 – San Miguel de Allende

Jueves 22 /19:00 h

KAMISHIBAI, Historia por correspondencia

La Quinta Teatro – México

Pinos

Martes 20 / 19:00 h

GRABADOS DE POSADA

Cornisa 20 – San Miguel de Allende

Viernes 23 / 19:00 h

KAMISHIBAI, Historia por correspondencia

La Quinta Teatro – México

Río Grande

Lunes 19 / 19:00 h

EL BAÚL

La Ciénega Teatro – Zacatecas

Martes 20 / 19:00 h

CIRCO MARABUNTA

Marabunta C.A.L. – Zacatecas

Tlaltenango de Sánchez Román

Martes 20 / 19:00 h

KAMISHIBAI, Historia por correspondencia

La Quinta Teatro – México

Sábado 24 / 19:00 h

EL REMATE

Teatro en Movimiento – Zacatecas

Trancoso

Lunes 19 / 19:00 h

KAMISHIBAI, Historia por correspondencia

La Quinta Teatro – México

Valparaiso

Viernes 23 / 19:0 h

CIELO ROJO, AYAPÍN, CIELO ROJO

Todo Terreno Arte Escénico – Culiacán

Sábado 24 / 19:00 h

LOS OBSERVADORES

Cía. Los Cosmicómicos – Zacatecas

Vetagrande

Sábado 17 / 19:00 h

LA SIEMPRE VIVA

Factotum Escena – León

Etiquetas
Goldcorp

Noticias relacionadas

Top