Anuncian Programa Charro Fenaza 2016

CharrosZacatecas, Zac.-Con la representación del presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Zacatecas, Álvaro Argüelles Acosta, José Antonio Noyola Gurrola, secretario de Relaciones Públicas de la misma organización, dio a conocer los pormenores del programa que habrá de realizarse dentro del marco de la Feria Nacional de Zacatecas 2016.

También presentes en el presidium, Cristy de Santiago, Delegada Estatal de Escaramuzas y Sergio López Chávez, gerente divisional de Econocomex Metropolitana, S.A de C.V.

La actividad habrá de desarrollarse los días 8, 9, 10 y 11, en el Lienzo Charro Monumental Zacatecas, con un Torneo Estatal, donde habrán de tomar parte además, en cada charreada, una escaramuza.

Luego, el 14, Día de Charro, dos competencias, en la primera, los segundos lugares de los circuitos, Norte, Centro y Jerez y sus Tradiciones, para dejar el día 15, espacio para Feria de Escaramuzas, cerrando el serial el día 16 con una charreada de gala.

El acceso a las competencias, tendrán un costo de 50 pesos por todo el día, quienes porten el atuendo charro, tendrán la entrada de manera gratuita en todas las charreadas que tendrán horario de 13:00 y 17:00 horas.

Los jueces que habrán de sancionar las competencias serán Juan “Borrego” Landeros, Rogelio Gurrola y Jesús Pérez Mier, los locutores los habrán de definir posteriormente.

Programa

Jueves 8

13:00 Hrs

Jesús Rodríguez, Trancoso

Santos Victoria, Guadalupe

Corral de Piedra, Calera

El Crestón, Zacatecas

17:00 Hrs.

Caballeros de Jerez

Espuela de Zacatecas “B”

Palma Delgadita, Calera

La Cantera, Zacatecas

Viernes 9

13:00 Hrs

Villanueva “Verde”

Espuela de Zacatecas “A”

Real de Palma Delgadita

Charros de la UAZ

17:00 Hrs

Rancho El Mezquite, Jerez

El Potrillo, Colinia Hidalgo

Villa de Cos

Rancho El Uno, Valparaíso

Sábado 10

13:00 Hrs

Hermanos Ortega de Jerez

Puente Verde, Zacatecas

La Soledad de Río Grande

La Loma de Jerez

17:00 Hrs

La Victoria de Río Grande

Regionales de Zacatecas

Jaral del Progreso, Guadalupe

El Sauce y La Palma, Enrique Estrada

Domingo 11

12:00 Hrs

Selección Infantil Zacatecas

Selección Juvenil El Mezquite

Esc. El Edén Infantil “A”

Esc. El Edén “B”

16:00 Hrs

Las Tres B de Aguascalientes

San Julián GSP, Jalisco

Rancho Santa Cruz

Charros de Fresnillo

Viernes 16

12:00 Hrs

Bravos de Azuela, Querétaro

Charros de Fresnillo

Charros de Saltillo, Coahuila

16:00 Hrs

Hacienda de Triana, Zacatecas

Hacienda de Triana, Jalisco

La Colonial de Jerez

El Sauce y La Palma

Etiquetas
Goldcorp

Noticias relacionadas

Top