Integran diputados de las diferentes fracciones, comisiones legislativas

img_8662Zacatecas, Zac.-La Iniciativa de Punto de Acuerdo para la integración de diversas comisiones legislativas, presentada por la diputada Guadalupe Celia Flores Escobedo, a nombre de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política, fue considerada como de urgente y obvia resolución con la finalidad de comenzar con los trabajos relativos a sus atribuciones. La propuesta se aprobó con 20 votos a favor y 10 en contra.

Las Comisiones Legislativas quedaron conformadas de la manera siguiente:

COMISIÓN DE HACIENDA MUNICIPAL

Presidenta Dip. Guadalupe Isadora Santivañez Ríos

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretario Dip. Arturo López de Lara Díaz

COMISIÓN DE PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

Presidente Dip. Carlos Aurelio Peña Badillo

Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona

Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Presidente Dip. Arturo López de Lara Díaz

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Samuel Reveles Carrillo

Secretario Dip. Omar Carrera Pérez

COMISIÓN DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Presidente Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretaria Dip. Norma Angélica Castorena Berrelleza

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, INDUSTRIA Y MINERÍA

Presidente Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona

Secretario Dip. José Ma. González Nava

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

Presidenta Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretario Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

Secretario Dip. Samuel Reveles Carrillo

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y DESARROLLO URBANO

Presidenta Dip. Guadalupe Nalleli Román Lira

Secretaria Dip. Mónica Borrego Estrada

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

COMISIÓN DE SALUD

Presidenta Dip. Norma Angélica Castorena Berrelleza

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y JUSTICIA

Presidenta Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz

Secretario Dip. Carlos Aurelio Peña Badillo

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretario Dip. José Luis Medina Lizalde

COMISIÓN DE LA NIÑEZ, LA JUVENTUD Y LA FAMILIA

Presidenta Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

Secretaria Dip. Carolina Dávila Ramírez

Secretaria Dip. Iris Aguirre Borrego

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Presidenta Dip. Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre

Secretaria Dip. Guadalupe Nalleli Román Lira

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Presidente Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA

Presidente Dip. Jorge Torres Mercado

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

COMISIÓN DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

Presidenta Dip. Ma. Guadalupe González Martínez

Secretario Dip. Felipe Cabral Soto

Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL

Presidente Dip. Omar Carrera Pérez

Secretaria Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

Presidenta Dip. María Isaura Cruz de Lira

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO

Presidenta Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretaria Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés

Secretaria Dip. Mónica Borrego Estrada

COMISIÓN DE ATENCIÓN A MIGRANTES

Presidente Dip. Felipe Cabral Soto

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés

Secretaria Dip. Iris Aguirre Borrego

Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Presidenta Dip. Julia Arcelia Olguín Serna

Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira

Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna

COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE

Presidente Dip. Santiago Domínguez Luna

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona

COMISIÓN DE AGUA Y SANEAMIENTO

Presidente Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretario Dip. Jorge Torres Mercado

Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira

COMISIÓN DE CULTURA, EDITORIAL Y DIFUSIÓN

Presidenta Dip. Iris Aguirre Borrego

Secretaria Dip. Guadalupe Isadora Santivañez Ríos

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

COMISIÓN DE LA FUNCIÓN PÚBLICA

Presidente Dip. Gustavo Uribe Góngora

Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo

Secretario Dip. Omar Carrera Pérez

COMISIÓN DE TURISMO

Presidenta Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés

Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes

Secretaria Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz

COMISIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES

Presidenta Dip. Mónica Borrego Estrada

Secretario Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño

Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Secretaria Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz

COMISIÓN DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE

Presidente Dip. Samuel Reveles Carrillo

Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval

Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca

Durante su discusión en lo general, las diputadas Lorena Oropeza, Geovanna Bañuelos, Guadalupe González e Isaura de Lira, y el diputado Omar Carrera, hicieron uso de la tribuna para hablar en contra del Punto de Acuerdo.

Etiquetas
Goldcorp

Noticias relacionadas

Top