Exitoso certamen del Día de Muertos de la Canacozac

Fotos: Misael Camarillo / MIRADOR

 Zacatecas, Zac.- El presidente de la Cámara Nacional de Comercio de Zacatecas (Canacozac), Jesús Manuel Pérez Hernández, acompañado del titular de la Secretaría de Economía (Sezac) de Zacatecas, Carlos Bárcena Pous, encabezó la ceremonia de premiación del Concurso de disfraces, altares tradicionales, calavera literaria y carros alegóricos del Día de muertos convocado por el organismo empresarial, en el que se destacó la necesidad de que el comercio en la entidad permanezca unido en beneficio de la economía de la región.

Lo primero que tenemos que hacer para darle valor agregado a los productos de Zacatecas es consumir en la entidad, y ojalá que la población busque tener cercanía con los comerciantes de la entidad, comentó el secretario de Economía.

Al realizar las valoraciones de calavera literaria alusivos al Día de Muertos, el tercer lugar fue para Micaela Ramírez, el segundo sitio fue para Rito Domínguez de Luna, mientras que el tercer puesto fue para Mónica Monserrat Castañeda.

En lo que se refiere a los altares tradicionales, el tercer sitio fue para Ernesto Moreno, de Prepa Lobos, dedicado al Hijo del Perro Aguayo; el segundo sitio fue para la escuela primaria Valentín Gómez Farías, y el lugar de honor para el municipio de Valparaíso, con la Escuela Ignacio Zaragoza.

En la misma categoría, el cuarto fue para Jazmín  de la Torre; el quinto para Mueblerías Maylú, y  el sexto parra la primaria Salvador Varela; el séptimo para Cristel de Santiago.

En lo que toca al concurso de disfraces en mujeres, el tercer sitio fue para Lizbeth Alejandra Saucedo; el segundo para Lizbeth González, y la ganadora fue Verónica Ortiz Rojas.

Organizadores del evento dieron a conocer que los resultados del sexto festival del Día de Muertos serán dados a conocer en la página de la Canacozac.

Además, el tercer sitio fue para Juan José Saucedo Álvarez, en categoría de disfraces para hombre; el segundo para Horacio Rosso Alvarado, mientras que el ganador fue David Robles, con su tema El Alebrije.

Finalmente, en la categoría de Carro Alegórico, el tercer sitio de dos posibles fue para Pancho villa y sus Revolucionarios, en tanto que el segundo tercer puesto fue para Don Bel y sus Tripitas. Los dos segundos sitios fueron para El Festival y para Reencarnación de Juana Gallo. Los ganadores del primer sitio fueron los representantes del municipio de Pánfilo Natera y “honor a quien honor merece”

Una vez concluida la ceremonia de premiación, en la que se entregó un reconocimiento a todos los participantes, quienes asistieron tuvieron la oportunidad de bailar al rimo del grupo La Clase.

El objetivo del certamen es reactivar la economía dela región mediante el consumo de productos en los comercios zacatecanos, además de abonar a las tradiciones de la entidad.

Lista de ganadores

Calavera Literaria

1 lugar Mónica Montserrat Castañeda Montano, 2 lugar Rito Domínguez de Luna, 3 lugar Micaela Ramírez Hernández, 4 lugar Rafael Fabián Flores Espino, 5 lugar Juan Luis García Reveles, 6 lugar           José Manuel Reveles García, 7 lugar Jesús Pérez Saldívar, 8 lugar Mónica Janeth Jáuregui Reveles, 9 lugar Marcelo Mejía Aguilar, 10 lugar Ana Cristina Orozco Alonso, 11 lugar María de Lourdes Juanes García, 12 lugar Noé Bañuelos Torres, 13 lugar Aleida Guevara Castillo, 14 lugar Dinora Álvarez Hidrogo, 15 lugar Juan José de la Torre Chairez, 16 lugar Blanca Inés Vázquez Medina, 17 lugar Jesús Emmanuel Sosa de la Torre, 18 lugar Ricardo Hernández Cabral, 19 lugar Mayra Daniela Juárez Chairez y 20 lugar Michelle Anahí Núnez Núñez.

Altar de Muertos

1 lugar Escuela Primaria Ignacio Zaragoza, 2 lugar Escuela Primaria Valentín Gómez Farías, 3lugar       Ernesto Moreno de Prepa Lobos, 4 lugar Yazmín de la Torre, 5 lugar Mueblería Maylu, 6 lugar Escuela Primaria Salvador Varela, 7 lugar Kristel de Santiago, 8 lugar Gilda Rodarte, 9 Lugar Gema Raudales y 10 lugar Grupo Séptimo General Turismo Uaz.

Carro Alegórico

1 lugar José Guadalupe Guzmán, 1 lugar Edgar A. Palomino Sustaita, 2 lugar Salvador Martínez, 2 Lugar Fabián Torres Torres, 3 Lugar María Del Carmen Inostrosa y 3 lugar Angel Montoya, Cesar Becerra.

Disfraces Tradicionales Categoría Mujeres

1 lugar Verónica Patricia Ortiz Rojas, 2 lugar Saraely Lizbeth Frausto González, 3 lugar Lizeth Alejandra Saucedo A. , 4 lugar Nubia Janeth Hernández Bernal, 5 lugar Luciana Longoria Bretado, 6 lugar Ma. De Jesús De La Torre Niño, 7 lugar Liliana Del Rocío Martínez Villalobos, 8 lugar María de Jesus Adrianarre García Marcial, 9 lugar Danna Paola Sosa de la Torre y 10 lugar Dulce Cinthya Palomino Cabral.

Disfraces Tradicionales Categoría Hombres

1 lugar David Robles Rojo, 2 lugar Horacio Rodstro Alvarado, 3 lugar Juan José Saucedo Álvarez, 4 lugar Cristofer Ángel González Martínez, 5 lugar Adolfo Javier Amador Salas, 6 lugar Juan José Hernández Díaz, 7 lugar Eliot Antonio Valdivia Villa, 8 lugar Carlos David Elide Enríquez Núñez, 9 lugar Fernando Riestra López y 10 lugar José Roberto Martínez Castañón

 

Etiquetas
http://www.periodicomirador.com/contenidos/sam-pro-images/sinaval.jpg

Noticias relacionadas

Top