AGENDA CULTURAL MARZO 2012

JUEVES 1, 8, 15 y 22

Tradicional Concierto

Banda Sinfónica del Estado

Dir. Salvador Garcí­a y Ortega

Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Entrada libre

19:00 horas

JUEVES 1

Inauguración de la exposición

Cultura, identidad y lucha inmutable

Obra de Imuris Aram Ramos Pinedo

Sala de Exposición Temporal II

Museo Francisco Goitia

20:00 horas

Permanencia: Marzo 18

VIERNES 2

Inauguración de la exposición colectiva

Mujer – es…

Café Galerí­a “La Concordia Mucha”

Callejón Luis Moya No. 112

20:00 horas

Permanencia: Marzo 31

SíBADO 3

Música de cámara

Quinteto de Alientos Madera – Michoacán

Dir. Nicolás Hernández

Fondo Regional para la Cultura y las

Artes del Centro Occidente

Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Entrada libre

18:00 horas

Coordinan: Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

SíBADOS 3, 10, 17 y 24

Restauración  Virtual del

Antiguo Templo de San Agustí­n

20:00 horas

DOMINGOS 4, 11 y 18

Tradicional Concierto

Orquesta Tí­pica de Zacatecas

Dir. Florentino Raygoza

Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Entrada libre

18:00 horas

Coordina: Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

DOMINGOS 4, 11 y 18

Lectura de Poesí­a

Grupo Letra y Vida

Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Entrada libre

19:00 horas

Coordina: Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

LUNES 5, 12, 19 y 26

Revista radiofónica

Equilibrista chuparrosa

De 12:30 a 13:00 horas

97.9 F. M. Radio Zacatecas

Producción: Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

MIӉRCOLES 7, 14, 21 y 28

Miércoles de Danzón

Plazuela Miguel Auza

18:00 horas

Coordina: Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

JUEVES 8

En el marco del Dí­a internacional de la mujer

NAPOLí‰ON EN CONCIERTO

Plaza de Armas

20:00 horas

Coordinan: Instituto para la Mujer Zacatecana

Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

SíBADO 10

Danza folklórica

Presencia Cultural COBAEZ

Plantel de Ermita de Guadalupe y Morelos

Teatro “Ramón López Velarde”

Entrada libre

17:30 horas

MARTES 13

Martes de lectura en voz alta

Obra de Margarita Michelena

Participan: Mediadores de Salas de Lectura,

Alumnos de la Unidad Académica de Letras de la U.A.Z., público en general

Vestí­bulo de la Cineteca Zacatecas

Entrada libre

18:30 horas

VIERNES 16

Presencia de municipios

Concierto

Banda Municipal “Candelario Huí­zar” – Jerez, Zac.

Director: Mario Enrique Acevedo

Fuente de Luz y Sonido del Parque Sierra de ílica

18:00 horas

Coordinan: Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Instituto Jerezano de Cultura

Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

SíBADO 17

Circo contemporáneo

Sr. X

Marabunta, Central de Artes Libres

Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Entrada libre

12:00 horas

Jóvenes en movimiento

Rock progresivo

Aurea Hybride

Dir. Carlos Ortega

Fuente de Luz y Sonido del Parque Sierra de ílica

18:00 horas

Coordinan: Casa Municipal de Cultura de Zacateca

Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

DOMINGO 18

Circo contemporáneo

Circo Medellí­n

Marabunta, Central de Artes Libres

Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Entrada libre

12:00 horas

SíBADO 24

Danza folklórica

Presencia Cultural COBAEZ

Plantel de Jiménez del Teúl

Plazuela Goitia

17:30 horas

Coordinan: Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

MIӉRCOLES 28

Bellas Artes a todas partes

Lectura en voz alta: “Leo… luego existo”

Foyer  del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre

19:00 horas

EN EL MARCO DEL XXVI FESTIVAL CULTURAL ZACATECAS 2012

Inauguración de las exposiciones:

JUEVES 29

Transparencias

Grupo Negro (Charlie Tomorrow, Tarcisio Pereyra, Cora Van y Javier Cortez)

Museo Francisco Goitia

20:00 horas

Permanencia: Hasta mayo 13

VIERNES 30

  • Alquimista Matérico       

Obra de ílvaro Blancarte

Sala de Exposición Temporal I

  • Abstracciones (Querétaro)

Sala de Exposición Temporal II

  • Tierra y Fuego

Sala de los Zacatecanos

Museo de Arte Abstracto “Manuel Felguérez”

20:00 horas

Permanencia: Junio 30

ESPACIOS CULTURALES

ESPACIO CULTURAL RAICES

Dom. Callejón de Ozuna No. 113

Centro Histórico

SíBADOS 11, 18 Y 25

Taller de iniciación a las artes para niños

De 10:00 a 12:00 horas

Jornada de juegos y juguetes tradicionales

De 12:00 a 15:00 horas

SíBADO 11

Teatro guiñol

Tecuani el duende de la lluvia

Teatro Marometa

Dir. Martí­n Letechipí­a

18:00 horas

SíBADO 18

Cine

The Kid

Dir. Charles Chaplin

Paí­s: EUA

Año: 1921

Duración: 65 minutos

20:00 horas

SíBADO 25

Teatro guiñol

La bruja descontenta

Teatro Marometa

Dir. Martí­n Letechipia

18:00 horas

MUNICIPIOS

SíBADO 3 – Villa Garcí­a

DOMINGO 4 – Concepción del Oro

LUNES 5 – Mazapil

Danza contemporánea

Plenilunio

Grupo Dadev – Michoacán

Dir. Daniela Nieto

Fondo Regional para la Cultura y las

Artes del Centro Occidente

DOMINGO 4 – Juan Aldama

LUNES 5 – Valparaí­so

Música de cámara

Quinteto de Alientos Madera – Michoacán

Dir. Nicolás Hernández

Fondo Regional para la Cultura y las

Artes del Centro Occidente

JUEVES  29 – Jerez

Bellas Artes a todas partes

Lectura en voz alta: “Leo… luego existo”

Teatro Hinojosa

20:00 horas

MUSEOS Y GALERIAS

ANTIGUO TEMPLO DE SAN AGUSTíN

Retrofutura

Obra del Mtro. Rafael Coronel

Permanencia: Junio 10

MUSEO DE ARTE ABSTRACTO MANUEL FELGUEREZ

Pintura

Al Borde del Despertar / edge of awakening

Obra del Mtro. Nicola Parente

Sala de Exposiciones Temporales I

Permanencia: Marzo 15

Pintura y escultura

Lineamiento de Origen – Espacios Inéditos

Obra del Mtro. Francisco Morales

Sala de Exposiciones Temporales II

Permanencia: Marzo 15

Visitas guiadas Grupos escolares

Lunes, miércoles, jueves y viernes de 10:00 a 12:00 horas, previa cita 924 37 05

Visitas guiadas para familias.

Domingos de 10:00 a 13:00 horas,  previa cita 924 37 05, según disponibilidad, entrada gratuita para los zacatecanos.

FOTOTECA DE ZACATECAS PEDRO VALTIERRA

Carnaval popular dominicano

Obra de Mariano Hernández

Permanencia: Marzo 12

37°.

De Bela Limenes

Permanencia: Marzo 25

CASA MUNICIPAL DE CULTURA DE ZACATECAS

Arenas de Esperanza

Obra de Pedro Valtierra

Permanencia: Marzo 8

GALERIA ARROYO DE LA PLATA

Exposición colectiva y venta permanente

Manuel Felguérez, Pedro Coronel, Rafael Coronel,

Emilio Carrasco, Juan Manuel de la Rosa,

Luí­s Felipe de la Torre, Francisco de Santiago,

Ismael Guardado,  Jesús Reyes Cordero,

Tarsicio Pereyra, Luí­s Enrique Gutiérrez,

Javier Cortez, íngeles Perelló, Pedro Valtierra,

Armando Ezequiel Haro, Eduardo Román Quezada,

Juan Carlos Villegas, Enrique Barajas Pro.

IRMA VALERIO GALERIAS

Exposición colectiva y venta permanente
Manuel Felguérez, Pedro Coronel,
Rafael Coronel, Francisco de Santiago,
Mario Martí­n del Campo, Jazzamoart,
Sergio Garval, Luis Filcer, Benjamí­n Domí­nguez,
José Luis Bustamante, Ismael Guardado,

Georgina Gómez, Gabriela Suárez del Real,
Emilio Carrasco, Rito Sampedro,

Rita Gallé, Carmen Alarcón, Enrique Barajas Pro
José Esteban Martí­nez, Jorge Vallejo

MUSEOGRABADO

Exposición y venta de obra gráfica
Francisco Toledo, Vicente Rojo,
Manuel Felguérez, Alberto Castro Leñero.
Museo de Arte Abstracto “Manuel Felguérez”
De lunes a sábado de 10h00 a 17h00

Tel: 492.103.04.07 www.museograbado.com

MUNO

Exhibición y venta de obra gráfica

Bem Dierckx, Marcelo Balzaretti,

Plinio ívila, Ernesto Morales, Adam Leech.

Objetos de diseñadores mexicanos

Tacuba 128, centro histórico

De lunes a sábado de 12h00 a 21h00 horas

Tel. 492.126.56.32 www.muno.com.mx

 

TALLERES, CURSOS Y SEMINARIOS

INSTITUTO ZACATECANO DE CULTURA

Talleres de Danza

Ballet Clásico – Blanca Alatorre

Danza Contemporánea – Mauro Chairez

Danza Flamenca – íngeles Valle

Danza Jazz – Susana Alemán

De lunes a viernes

De 16:00 a 21:00 horas

De septiembre  a junio 2012

Cuota de recuperación: $ 250.00 mensuales

CENTRO CULTURAL CIUDADELA DEL ARTE

Talleres de Música

Guitarra y Trompeta  – Antonio Ramí­rez Zacarí­as

De 8:00 a 10:00 horas

De septiembre 2011 a junio 2012

Cuota de recuperación: $ 100.00 mensuales

Taller de Ensayo – Mtro. Sigifredo Esquivel Marí­n

Sábados de 17:00 a 20:00 horas

Cuota de recuperación $100.00 mensuales

Taller de Poesí­a – Mtro. Javier Acosta Escareño

Sábados de 11:00 14:00 horas

Cuota de recuperación $100.00 mensuales

CASA MUNICIPAL DE CULTURA DE ZACATECAS

TALLERES PERMANENTES

Dibujo y pintura infantil – David Pastrana Morales

Dibujo y pintura  – Netzahualcóyotl Del Real

Grabado en relieve – Eduardo Arvizu Olivan

Teatro para jóvenes y adultos – Juan Manuel Chávez Concha

Introducción al arte circense contemporáneo – Martí­n Solchaga

Danza írabe – Rosalba Garcí­a y Blanca Bautista

Ballet para niñas – Jazeth Rodrí­guez

Danza flamenca – Cecilia Becerra

Tango – Mizrahim Martí­nez

Samba – Erendira Campos

Danza jazz – Iván Iñiguez

Guitarra, piano y bajo – Ernesto Antonio Ruiz

Violí­n – Oscar Antonio Pinedo

Canto y piano – Rafael Ernesto Ugalde

Guitarra eléctrica – Jesús Alejandro Becerra Escobedo

Patch working cuilting – Rosy Garnica

Lectura en voz alta, declamación y poesí­a coral – Fernando Aragón Valladares

Mayores informes: Jardí­n Independencia No. 100, Centro Histórico, Tel. 924 88 18

MARABUNTA, CENTRAL DE ARTES LIBRES

Malabarismo para jóvenes y adultos

Martes y jueves

De 18:00 a 20:00 horas
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
Costo: $200.00 mensuales
Inscripción: $90.00 pesos

Circo contemporáneo para jóvenes y adultos
Lunes y viernes
De 17:00 a 20:00 horas
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Costo: $ 350.00 mensuales

Laboratorio teatral para jóvenes y adultos
Los sábados del  25 de febrero al 26 de mayo
Horario matutino (por confirmar)
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
Costo: $200.00 mensuales
Inscripción: $50.00,  incluye material

Mayores informes: (01 492) 922-29-94, oficina, 044 492 942-88-37  celular
facebook: marabunta, central de artes-libres

 

*

*

Top
CLOSE
CLOSE