Concluyen cómputos en 32 consejos municipales electorales

Zacatecas, Zac.- En 32 de los 58 Consejos Municipales Electorales concluyeron los Cómputos de la Elección de Ayuntamientos, y se han entregado las constancias de mayoría a la planilla que obtuvo más votos. En el caso de los Consejos Distritales, iniciaron con los cómputos de la elección de Gobernador, posteriormente continuarán con el cómputo distrital de la elección de diputados.

De acuerdo con el informe presentado por el Consejero Electoral Carlos Casas Roque, Presidente de las Comisiones Unidas de Capacitación y Organización Electoral y Partidos Políticos, dio a conocer que han concluido los cómputos en los siguientes Consejos Municipales:

Vetagrande, General Enrique Estrada, Villa González Ortega, Loreto, Susticacán, Cuauhtémoc, Mazapil, Melchor Ocampo, Panuco, El Salvador, Villa de Cos, Apulco, Joaquín Amaro, Huanusco, Apozol, Atolinga, Benito Juárez, Trinidad García de la Cadena, Juchipila, Mezquital del Oro, Momax, Moyahua de Estrada, Tepechitlán, Teul de González Ortega, Santa María de la Paz, Villa Hidalgo, Cañitas de Felipe Pescador, Rio Grande, Jiménez del Teul, General Francisco R. Murguía, Juan Aldama y Rio Grande.

El Consejero Presidente, Mtro. José Virgilio Rivera Delgadillo, decretó un receso en esta Sesión Especial de Seguimiento a los Cómputos Electorales, para continuar el jueves 10 de junio a las 09:00 horas.

Cómputos Municipales Concluídos

CABECERA DISTRITAL O MUNICIPAL          CONCLUYÓ COMPUTO   TÉRMINO DEL CÓMPUTO         CONSTANCIA

ENTREGADA

Vetagrande      SI        14:06 HRS.     SI

General Enrique Estrada        SI        13:23 HRS      SI

Villa González Ortega           SI        17.30 hrs.       SI

Loreto SI        17: 10 hrs       MAÑANA

Susticacán       SI        14:02 HRS.     SI

Cuauhtémoc   SI        16:35 HRS.

Mazapil          SI        16:20 HRS      SI

Melchor Ocampo       SI        16:45 HRS.     SI

Panuco            SI        17.10 HRS      SI

El Salvador     SI        13:00 HRS.     SI

Villa de Cos    SI        17:30 HRS.

Apulco           SI        14:05 HRS.     SI

Joaquín Amaro           SI        14:00 HRS.     SI

Huanusco       SI        14:20 HRS.

Apozol           SI        14:00 HRS.     Si

Atolinga          SI        13:50 HRS.

Benito Juárez SI        14:50 hrs.       SI

Trinidad García de la Cadena SI        13:00 HRS.     SI

Juchipila         SI        13:50 HRS.     SI

Mezquital del Oro     SI        14.05 HRS.     SI

Momax           SI       14.22 HRS.

Moyahua de Estrada  SI        14.18 HRS.     SI

Tepechitlán    SI        16:45 HRS.     SI

Teul de González Ortega       SI                   SI

Santa María de la Paz            SI        15:05 HRS.

Villa Hidalgo   SI        13:50 HRS.     SI

Cañitas de Felipe Pescador    SI        17:10 HRS      SI

Rio Grande     SI        17:00 HRS.

Jiménez del Teul        SI        13:58 HRS.

General Francisco R. Murguía          SI        17:30 HRS.

Juan Aldama   SI        13:00 HRS.     SI

Rio Grande     SI        17:00 HRS.     SI

*

*

Top
CLOSE
CLOSE