PROGRAMA DEL VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE NARRACIӓN ORAL DE ZACATECAS

Del 1 al 8 de Octubre

LUNES 1

Poemas ví­a susurro

Vestí­bulo del Teatro Fernando Calderón

10:00 horas

Inauguración

Grupo de narradores

Participación: Grupo “Pasos Libres” (Zacatecas)

Dir. Susana Alemán

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre /10:30 horas

Poemas ví­a susurro

Colegio Margil

12:00 horas

Poemas ví­a susurro

Vestí­bulo del Teatro Fernando Calderón

18:00 horas

Historia de muñecos – La vida es sueño

Carlos Alejandro Domí­nguez (Guanajuato)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 19:00 horas

Tente allá y chivirí­n-chivirí­n

Cuento Bastón (República Dominicana)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 20:00 horas

Noche de panteones y luz de tenebra

Narradores

Roberto Espinal (Bolivia)

Jonathan Lenis (Colombia),

Teatro de la Palabra (Cuba),

Marí­a Eugenia Márquez (Zacatecas),

Salma del Consuelo Escobar (Zacatecas)

Museo Rafael Coronel

21:30 horas

MARTES 2

Cocinando cuentos e historias de muñecos

Primigenius (España),

Gabriela Rosas (Zacatecas)

Teatro del Seguro Social

Entrada libre / 11:00 horas

Como en botica con la tacirupeca jorra

La Charada (Guatemala), Laura Casillas (Guanajuato),

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas)

Auditorio del Museo de Arte Abstracto “Manuel Felguérez”

Entrada libre / 11:00 horas

Poemas ví­a susurro

Colegios IEZ, EVEREST

12:00 horas

Callejoneada de leyendas

Recorrido:

Centro Cultural de Zacatecas

El Soldado sin Cabeza (Marí­a Eugenia Márquez Sánchez; Zacatecas)

Callejón del Calvario

Leyenda del Padre Castillo (Jonathan Lenis; Colombia)

Garcí­a y Monumento al Minero

Leyenda de Roque el Minero (Marí­a Fernanda Gutiérrez;  Argentina)

Fuente de los Conquistadores

Fundación de Zacatecas (Rodolfo D. L. (Guatemala),  Larraitz I. (España)

Esq. de Hidalgo, Tacuba y Genaro Codina

Leyenda del Indio Triste (Lucho Ramí­rez; Perú)

Plaza de Armas (Casa Acevedo)

Leyenda del Deseo (Amalia Lu Posso; Colombia)

Rinconada de Catedral

Leyenda del Mono Prieto (Teatro de la Palabra; Cuba)

Plaza Goitia

Leyenda sobre La Fuente (Salma del Consuelo Escobar; Zacatecas)

Plazuela Miguel Auza

Casa de la Moneda (Roberto Espinal; Bolivia)

Callejón del Cornejo

Leyenda del Cornejo (Olga Regina Rodrí­guez; Zacatecas)

Esquina del Callejón del Estudiante

Leyenda de Zermeño (Juan Carlos Pinto; Zacatecas)

20:00 horas

MIӉRCOLES 3

Cuentos grandes para niños pequeños

Primigenius (España)

Auditorio Genaro Codina

Escuela Normal “Manuel ívila Camacho”

Entrada libre / 10:00 horas

Tente allá con los ratones del majá

Cuento Bastón (República Dominicana),

Roberto Espinal (Bolivia),

Lourdes Ramí­rez (Zacatecas)

Universidad Tecnológica de Zacatecas

11:00 horas

Poemas ví­a susurro

Seminario Conciliar de la Purí­sima

12:00 horas

Poemas ví­a susurro

Vestí­bulo del Teatro Fernando Calderón

18:30 horas

Miguel de Cervantes, caballero de la imaginación

Lectura en atril

Jardí­n Juárez

17:00 – 19:00 horas

Inauguración

Foro Iberoamericano de la Lengua Española

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 19:30 horas

Poemas ví­a susurro

Vestí­bulo del Teatro Fernando Calderón

20:30 horas

Cuentos al derecho y al revés

La Charada (Guatemala)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 21:00 horas

JUEVES 4

Cuentos en el camino de Perú, Colombia y México

Lucho Ramí­rez y Alfredo Alarcón (Perú),

Amalia Lu Posso (Colombia),

Marí­a Eugenia Márquez Sánchez (Zacatecas)

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Zacatecas

10:00 horas

En el viento no hay amarguras

Claudia Bravo (Distrito Federal),

Compañí­a Multidisciplinaria Higoto (Japón),

Olga Regina Rodrí­guez (Zacatecas)

Teatro del Seguro Social

Entrada libre / 10:00 horas

Poemas ví­a susurro

Unidad Académica de Música

Universidad Autónoma de Zacatecas

11:00 horas

Foro Iberoamericano de la Lengua Española

Libro, no libro

Javier Acosta Escareño, Universidad Autónoma de Zacatecas

Enrique Herrera Bruquetas, Sistema de Radio y TV Puebla

Beatriz Pagés Rebollar, Revista Siempre

Juan Antonio Caldera, Instituto Zacatecano de Cultura

Auditorio de la Unidad Académica de Artes de la

Universidad Autónoma de Zacatecas

12:00 horas

Poemas ví­a susurro

Vestí­bulo del Teatro Fernando Calderón

15:30 horas

Foro Iberoamericano de la Lengua Española

Pensamiento abstracto, pensamiento concreto

Guillermo Nelson Guzmán Robledo, Universidad Autónoma de Zacatecas

Gustavo Martí­n Garzó

Sigifredo Esquivel Marí­n, Universidad Autónoma de Zacatecas

Modera: Oliver López Martí­nez

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

18:00 horas

Poemas ví­a susurro

Vestí­bulo del Teatro Fernando Calderón

19:30 horas

Los tejedores de sueños

(En el laberinto del viento)

Jorge Antonio Garcí­a Pérez (Hidalgo)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 20:00 horas

Nihon No Kaze

(Viento de Japón)

Compañí­a Multidisciplinaria Higoto (Japón-México)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 21:00 horas

VIERNES 5

A que te cuento un cuento… de cigí¼eñas y mamertos

Abuelita QK (Colima),

Teatro de la Palabra (Cuba),

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas)

Paralibros

Presidencia Municipal de Zacatecas

10:00 horas

Feminismo y otras maravillas en los faroles

Jorge Antonio Garcí­a Pérez (Hidalgo),

Marí­a Fernanda Gutiérrez (Argentina),

Olga Regina Rodrí­guez (Zacatecas)

Paralibros

Hospital General del ISSSTE

10:00 horas

El gran placer de amargarse la vida

(Charla-taller-narración)

Claudia Bravo (Distrito Federal)

Auditorio “Eulalia Guzmán Barrón”

Secretarí­a de Educación y Cultura

10:00 horas

Cuentos de moros y cristianos

Primigenius (España)

Hospital General de Zacatecas

Sección Infantil de Oncologí­a

11:00 horas

Poemas ví­a susurro

Unidad Académica de Letras de la

Universidad Autónoma de Zacatecas

11:00 horas

Foro Iberoamericano de la Lengua Española

Bilingí¼ismo y sus impactos en la lectura o en la no lectura

Cecilia Eudave, Universidad de Guadalajara

Anna Marí­a D’Amore Wilkinson, Universidad Autónoma de Zacatecas

Fernando Rodrí­guez Guerra, Universidad Nacional Autónoma de México

Modera: Alfonso Campuzano Cardona, Universidad Autónoma de Zacatecas

Auditorio de la Unidad Académica de Estudios del Desarrollo

de la Universidad Autónoma de Zacatecas

12:00 horas

Foro Iberoamericano de la Lengua Española

Transformaciones culturales a partir de la lengua

Alejandro Garcí­a Ortega, Universidad Autónoma de Zacatecas

Hugo Hiriart

José Manuel Valenzuela Arce, Colegio de la Frontera Norte

Modera: Marcela Gándara Rodrí­guez, Universidad Autónoma de Zacatecas

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre /17:00 horas

Foro Iberoamericano de la Lengua Española

Conferencia magistral

El destino viajero de la lengua española

Belisario Betancur

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 19:00 horas

SABADO 6

Xema El-Fná

Cuentos y música de Marruecos

Primigenius (España)

Javier Escudero

José Miguel Sánchez

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 18:00 horas

Hay mujeres… ¡Ayyyyy, mujeres!

Marí­a Fernanda Gutiérrez (Argentina)

Sala del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 19:00 horas

Gajes y oficios de la muerte y otros espantos

Roberto Espinal (Bolivia)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 20:00 horas

La Guerra de los búhos y de los cuervos

Alfredo Alarcón y Lucho Ramí­rez (Perú)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 21:00 horas

DOMINGO 7

“Domingo Siete…”

Recorridos de cuenterí­a en parques y centros

recreativos con el cuento de domingo siete y

otras  dos perogrulladas…

Grupo 1: La Encantada y Pórtico de Aurrera

Marí­a Fernanda Gutiérrez (Argentina),

Sala del Consuelo Escobar (Zacatecas)

Grupo 2: Parque Arroyo de la Plata y Restaurante Sam´s

Roberto Espinal (Bolivia), Abuelita QK (Colima),

Olga Regina Rodrí­guez (Zacatecas)

Grupo 3: Atrio Santuario de Guadalupe y Jardí­n Guadalupe

Amalia Lu Posso (Colombia), Claudia Bravo (Distrito Federal),

Gabriela Rosas (Zacatecas)

Grupo 4: Plaza de Armas y Plazuela de Santo Domingo

Jonathan Lenis (Colombia), Miguel íngel Rivero (Querétaro),

Marí­a Eugenia Márquez Sánchez (Zacatecas

Grupo 5: Jardí­n Independencia y Plaza Zamora

Teatro de la Palabra (Cuba), Lucho Ramí­rez y

Alfredo Alarcón (Perú), Carlos Alejandro Domí­nguez (Guanajuato)

Grupo 6: Estacionamiento de Walmart y Vestí­bulo de Soriana

Jorge Antonio Garcí­a Pérez (Hidalgo), Primigenius (España),

Lourdes Rodrí­guez (Zacatecas)

Grupo 7: Plaza Goitia y Plaza Miguel Auza

La Charada (Argentina), Cuento Bastón (República Dominicana),

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas

11:00 horas

Lo que cuenta mi amigo Jorge

Miguel íngel Rivero (Querétaro)

Sala  Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 18:00 horas

Historia de mis nanas negras

Amalia Lu Posso (Colombia)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 19:00 horas

LUNES 8

…Y este cuento no terminó. Primera Parte

Todos los Narradores

Amalia Lu Posso (Colombia)

Roberto Espinal (Bolivia)

Teatro de la Palabra (Cuba)

La Charada (Guatemala)

Cuento Bastón (República Dominicana)

Abuelita QK (Colima)

Miguel íngel Rivero (Querétaro)

Carlos Alejandro Domí­nguez (Guanajuato)

Olga Regina Rodrí­guez (Zacatecas)

Gabriela Rosas (Zacatecas)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 9:00 horas

…Y este cuento no terminó. Segunda Parte

Todos los Narradores

Marí­a Fernanda Gutiérrez (Argentina)

Jonathan Lenis (Colombia)

Primigenius (España)

Lucho Ramí­rez y Alfredo Alarcón (Perú)

Claudia Bravo (Distrito Federal)

Jorge Antonio Garcí­a Pérez (Hidalgo)

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas)

Lourdes Rodrí­guez (Zacatecas)

Marí­a Eugenia Márquez Sánchez (Zacatecas)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 10:30 horas

Desde una isla llamada Cuba

Teatro de la Palabra (Cuba)

Dir. Osvaldo Manuel Pérez Peñalver

Daniel Hernández

Raúl Araujo

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 18:00 horas

Cali 100% chontaduro

Jonathan Lenis (Colombia)

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

Entrada libre / 19:00 horas

Clausura

Sala Principal del Teatro Fernando Calderón

20:00 horas

MUNICIPIOS

GUADALUPE

MIӉRCOLES 3

Para guardar en el corazón y bailar con invitación

Jonathan Lenis (Colombia),

Miguel íngel Rivero (Guanajuato),

Carlos Alejandro Domí­nguez (Guanajuato)

Paralibros

Presidencia Municipal

11:00 horas

SOMBRERETE

MIӉRCOLES 3

Ay mujeres, mujeres, los hombres qué harí­an sin sus quereres

Marí­a Fernanda Gutiérrez (Argentina),

Jonathan Lenis (Colombia)

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas),

18:00 horas

TEíšL DE GONZíLEZ ORTEGA

MIӉRCOLES 3

De historias locas, mujeres y animales cuerdos

Laura Casillas (Guanajuato),

Roberto Espinal  (Bolivia),

Amalia Lu Possos (Colombia)

19:00 horas

RíO GRANDE

JUEVES 4

[email protected] tres [email protected] [email protected]

Marí­a Fernanda Gutiérrez (Argentina),

Jonathan Lenis (Colombia),

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas)

12:00 horas

TLALTENANGO

JUEVES 4

De conjuros y calores

Laura Casillas (Guanajuato),

Roberto Espinal (Bolivia),

Amalia Lu Posso (Colombia)

12:00 horas

FRESNILLO

JUEVES 4

Gato negro y otras especies

Marí­a Fernanda Gutiérrez (Argentina),

Jonathan Lenis (Colombia),

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas)

18:00 horas

TRANCOSO

VIERNES 5

Unkita y el zorro con cuentos Caribe-mexicanos

Cuento Bastón (República Dominicana),

Olga Regina Rodrí­guez (Zacatecas)

17:00 horas

JEREZ

VIERNES 5

Noche de panteones y luz de tenebra

Narradores

La Charada (Guatemala),

Lucho Ramí­rez y Alfredo Alarcón (Perú),

Carlos Alejandro Domí­nguez (Guanajuato),

Rosa Marí­a Beltrán (Zacatecas)

Lourdes Ramí­rez (Zacatecas)

Panteón de Dolores

21:30 horas

BADO 6

Juan Candela cerca´ el zorro

Jorge Antonio Garcí­a Pérez (Hidalgo)

Plaza Tacuba

12:00 horas

Cuentos de nostalgia y esperanza

Osvaldo Manuel Pérez Peñalver (Cuba),

Daniel Hernández (Cuba),

Raúl Araujo (Cuba),

Cuento Bastón (República Dominicana)

Teatro Hinojosa

19:30 horas

*

*

Top