AGENDA UNIVERSITARIA

Abril 2011

Sábado 9

  • 8:00 a 14:00 horas.-  Diplomado en el manejo de RPBI (Residuos Peligrosos Biológico-Infecciosos).  (Edificio E-1, Campus UAZ Siglo XXI).
  • 9:00 a 13:00 y 15:00 a 19:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Temas especializados en acupuntura”, impartido por el Lic. Juan Salinas Torres.  Módulo VII: “Craneoacupuntura”.  (Campus Universitario Siglo XXI).
  • 9:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Curso de Titulación “El diagnóstico, la intervención terapéutica y la credibilidad en el ámbito forense”.  (Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 9:00 a 14:00 y de 15:00 a 20:00 horas.-  Continúa la Maestrí­a en Psicoterapia Psicoanalí­tica 5ª Generación.  (Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 9:00 a 15:00 horas.-  Diplomado en Gastronomí­a. Módulo 5: “Panaderí­a y reposterí­a”.  (Laboratorio de Bebidas y Alimentos de la Licenciatura en Turismo, Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Actividades del Club Infantil de la Ciencia, coordinado por el Grupo Quark de Divulgación Cientí­fica.  Tema: Preservación de los seres vivos. (Museo Universitario de Ciencias).
  • 14:00 horas.-  Muestra Gastronómica, como parte del programa del Diplomado en Gastronomí­a.  (Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”.  Un acercamiento a la clí­nica psicoanalí­tica, a 30 años de la muerte de Jacques Lacan.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).

Domingo 10

  • 9:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Temas especializados en acupuntura”, impartido por el Lic. Juan Salinas Torres.  Módulo VII: “Craneoacupuntura”.  (Campus Universitario Siglo XXI).
  • 10:00 a 14:00 horas.-  Sesión  del Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”.  Un acercamiento a la clí­nica psicoanalí­tica, a 30 años de la muerte de Jacques Lacan.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).

Lunes 11

  • 16:00 a 20:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Cultura, identidad y práctica docente”.  (Lunes, 28 de marzo a 18 de julio de 2011, Unidad Académica de Docencia Superior).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario presenta la cinta “Fuego de juventud”, del Dir. Clarence Brown, continuando con su ciclo “De los pininos de Elizabeth”.  (Sala Audiovisual del Museo de Ciencias).

Martes 12

  • 9:00 horas.-  Conferencia de Prensa para informar sobre la VI Cátedra Nacional de Psicologí­a CUMex.  Presiden el Rector de la UAZ. Francisco Javier Domí­nguez Garay; el Representante  Institucional ante el Consorcio, Francisco Luna Pacheco;  la Responsable de Cátedras Nacionales en la UAZ, Isabel Terán Elizondo, y el Director de la Unidad Académica de Psicologí­a, Hans Hiram Pacheco. (Sala de Juntas de Rectorí­a).
  • 10:00 horas.-  Firma de Convenio de colaboración entre la UAZ y Instituto Zacatecano de Cultura.  (Ex templo de San Agustí­n).

  • 12:00 a 14:00 horas.- Ciclo de Videoconferencias “Hombres y mujeres en la perspectiva de género”, organizado por el Cuerpo Académico “Imágenes y discursos de la modernidad” de la Unidad Académica de Estudios de las Humanidades.  Tema: “Un estudio sobre literatura chicana femenina”, Dra. Elsa Leticia Garcí­a Argí¼elles.  (Sala de Videoconferencias de la Unidad Académica de Estudios de las Humanidades).
  • 18:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Curso Psicoprofilaxis Perinatal (Preparación fí­sica y emocional para el parto y post-parto), a cargo de la Dra. Marí­a Dolores Garcí­a Sánchez.   (Todos los martes, hasta el 31 de mayo 2011, Clí­nica Universitaria de la UAZ).

Miércoles 13

  • 12:30 a 14:30 horas.-  Diplomado de Manejo de Bases de Datos y Estadí­stica Aplicada, impartido por el Mtro. en Economí­a José Alejandro Ruiz, del Centro de Investigación y Docencia Económicas, A.C. (CIDE).  (Miércoles y jueves, Unidad Académica de Economí­a).
  • 17:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado para Agentes Educativos.  (Unidad Académica de Economí­a).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario tiene para este dí­a la Pelí­cula “La cadena invisible”, del Dir. Fred M. Wilcox.  La cinta forma parte del ciclo “De los pininos de Elizabeth”.  (Sala Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 19:00 horas.-  Evento de Reapertura del Centenario Teatro Fernando Calderón: Recorrido y develación de la placa; bienvenida y presentación de invitados especiales; breve semblanza del recinto, mensajes del Rector de la UAZ, Francisco Javier Domí­nguez Garay,  de la Presidenta de Conaculta, Consuelo Sáizar, y del Gobernador, Miguel Alonso Reyes; Escala Musical Universitaria. (Avenida Hidalgo No. 501-A, Centro Histórico, Zacatecas).

Jueves 14

  • 9:00 horas.-  Inauguración del Congreso de Computación y Electrónica. CONCyE 2011, organizado por la Unidad Académica de Ingenierí­a de la UAZ. (14 y 15 de abril, Salón Plomo del Hotel Don Miguel).  Se anexa programa.
  • 17.00 horas.- En el marco de los las actividades de capacitación para docentes de Contadurí­a y Administración de imparte el Curso “Criterios Financieros para la Evaluación de Proyectos de Inversión”, a cargo de la Dra. Adelfa Dignora Alarcón Armenteros, catedrática de la Universidad de Ciego de ívila, Cuba. (Tercer piso de la Biblioteca de la Unidad Académica de Contadurí­a y Administración).
  • 17:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado en Divulgación Cientí­fica “Stoyan Jelev Vlaev” In Memoriam.  Módulo 7: “Desarrollo de recursos humanos” y Módulo 8:  Gestión de proyectos”. (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 18:00 horas.-  Conferencia Magistral “El futuro de las polí­ticas públicas en México”, impartida por el Dr. Luis F. Aguilar Villanueva, Investigador y Presidente del Comité de expertos de la ONU en Administración Pública.  Invita la UAZ, a través del Cuerpo Académico de Polí­ticas Públicas de la Unidad Académica de Economí­a.  (Vestí­bulo del H. Congreso del Estado).
  • 18:00 horas.- Jueves de Video continúa con su ciclo Especial para niños con la  cinta “La familia del futuro”.  (Sala Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 20:00 horas.-  Sesión del Club de Astronomí­a “Astropatos”.  Temas de astronomí­a y observación del cielo.  (Observatorio de la Unidad Académica de Ingenierí­a).

Viernes 15

  • 16:00 a 18:00 horas.-  Diplomado en Divulgación Cientí­fica “Stoyan Jelev Vlaev” In Memoriam.  Módulo 8: “Gestión de proyectos”. (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Diplomado en el manejo de RPBI (Residuos Peligrosos Biológico-Infecciosos).  (Audiovisual del Edificio E-1, Campus UAZ Siglo XXI).
  • 16:00 horas.-  Diplomado “Desarrollo de habilidades para la acción tutorial”.  Tema V:  “La importancia de las tutorí­as y su ví­nculo en la formación basada en competencias profesionales”, “La importancia del perfil de ingreso”, “La entrevista en la tutorí­a” y Conclusiones.  (Audiovisual de Laboratorios, Campus UAZ Siglo XXI).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Primer Diplomado en “Sistemas de Gestión Ambiental Basado en la norma 14001”, impartido por el Ing. Leopoldo Muñoz Márquez, de PEí‘OLES.  (Unidad Académica de Ciencias de la Tierra).
  • 16:30 a 19:30 horas.- “Taller de difusión creativa de la matemática”, dirigido a estudiantes de  secundaria.  (Unidad Académica de Matemáticas).
  • 17:00 horas.- Inicia IV Encuentro “Experiencias de Investigación, Humanidades, Educación y Ciencias Sociales. Organiza la Maestrí­a en Desarrollo y Procesos Institucionales de la Unidad Académica de Docencia Superior. (Unidad Académica en Estudios del Desarrollo).
  • 17:00 a 19:00 horas.-  “Taller de difusión creativa de la matemática” para estudiantes de 4º, 5º y 6º de primaria y de secundaria.  (Unidad Académica de Matemáticas).
  • 18:00 horas.-  Como parte del ciclo “De los pininos de Elizabeth”, el Cine Club Universitario presenta la pelí­cula “El valor de Lassie”, del Dir. Fred M. Wilcox.  (Sala Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • Inicia IV Encuentro “Experiencias de Investigación, Humanidades, Educación y Ciencias Sociales. Organiza la Maestrí­a en Docencia y Procesos Institucionales, de la Unidad Académica de Docencia Superior. (Instalaciones de la Unidad Académica en Estudios del Desarrollo).

Sábado16

  • 8:00 a 14:00 horas.-  Diplomado en el manejo de RPBI (Residuos Peligrosos Biológico-Infecciosos).  (Edificio E-1, Campus UAZ Siglo XXI).
  • 9:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Curso de Titulación “El diagnóstico, la intervención terapéutica y la credibilidad en el ámbito forense”.  (Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 9:00 a 14:00 y de 15:00 a 20:00 horas.-  Continúa la Maestrí­a en Psicoterapia Psicoanalí­tica 5ª Generación.  (Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 9:00 a 15:00 horas.-  Diplomado en Gastronomí­a. Módulo 5: “Panaderí­a y reposterí­a”.  (Laboratorio de Bebidas y Alimentos de la Licenciatura en Turismo, Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 10:00 a 16:00 horas.-  La UAZ invita al Reciclón de aparatos electrónicos (CPU, monitores, videos, proyectores, reproductores de DVD, CD, faxes, celulares, ipod, etc.). (Sede de acopio: Centro Comercial Soriana, ubicado en el Blvd. López Portillo, esq. Garcí­a Salinas).
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Actividades del Club Infantil de la Ciencia, coordinado por el Grupo Quark de Divulgación Cientí­fica.  Tema: Visita al parque. (Museo Universitario de Ciencias).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”.  Un acercamiento a la clí­nica psicoanalí­tica, a 30 años de la muerte de Jacques Lacan.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).

Domingo 17

  • 10:00 a 14:00 horas.-  Sesión  del Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”.  Un acercamiento a la clí­nica psicoanalí­tica, a 30 años de la muerte de Jacques Lacan.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).

*************

Programa del Congreso Nacional de Computación y Electrónica 2011, organizado por la Unidad Académica de Ingenierí­a de la UAZ

14 y 15 de abril, Salón Plomo del Hotel Don Miguel

Jueves 14

  • 8:00 a 9:00 horas.-  Registro.
  • 9:00 a 9:30 horas.-  Inauguración.
  • 9:30 a 10:20 horas.-  Conferencia magistral “Gestión de redes y servicios orientados a negocio”, Dr. Javier Rubio Loyola, CINVESTAV, Unidad Tamaulipas.
  • 10:30 a 10:50 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 1: “Construcción y control del péndulo invertido” y 2: “Agente buscador de rutas óptimas para el transporte público”.
  • 10:50 a 11:10 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 3: “Sistema para el control inalámbrico de un robot” y 4:  “Estudio experimental del comportamiento de algoritmo hormigas aplicado al RTCG”.
  • 11:30 a 12:20 horas.-  Conferencia magistral “Patrones para diseño de software palarelo”, Dr. Jorge L. Ortega Arjona, Facultad de Ciencias, UNAM.
  • 12:30 a 12:50 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 5:  “Control de la presión manométrica en una red de distribución de agua potable utilizando Lab View” y 6:  “Desarrollo y comportamiento de Hyperheurí­stica sencilla en la solución de Problemas 3SAT”.
  • 12:50 a 13:10 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 7: “Controlador proporcional+integral+derivativo con etapa de autosintonización” y 8:  “Contribución del modelo educativo basado en competencias en la formación profesional para el desarrollo de software”.
  • 13:10 a 13:30 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 9: “Módulo MCSUAZ-CA59 de control de un motor de corriente directa” y 10: “Algoritmos de clasificación de minerí­a de datos como apoyo en el problema de la deserción escolar”.
  • 13:30 a 13:50 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 11: “Diseño de SCADA con sistema de experto para el control y monitoreo de una planta productora de harina de maí­z nixtamalada” y 12: “Evaluación del prototipo software de apoyo para la enseñanza-aprendizaje de la lectura y escritura de la lengua indí­gena mazateca”.
  • 16:00 a 16:20 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 13:  “Beneficios y desafí­os en el uso de una red inalámbrica de sensores para el monitoreo de una red de distribución de agua potable”, 14:  “Evaluación de aplicaciones LCMS para la puesta en marcha de un sistema virtual de aprendizaje”, 15:  “Mediciones de pérdidas por radio propagación para un sistema de comunicaciones tierra-A-tierra en la Banda UHF” y 16:  “Procesos de mejora en el desarrollo de los ciclos de vida del software”.
  • 16:20 a 16:40 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 17: “Sistema para la adquisición del patrón de radiación de antenas utilizando LabView” y 18: “An approach to Discovery answers of ‘why’ questions”.
  • 16:40 a 17:00 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 19: “El etiquetado del contexto para percibir la interacción de contacto” y 20: “SnakeDerive: Juego para reforzar el aprendizaje de derivados”.

Viernes 15

  • 9:00 a 9:50 horas.-  Conferencia Magistral “Explorando oportunidades para la Ingenierí­a Electrónica en las aplicaciones médicas”, Dr. José Luis Leyva Montiel, CINVESTAV, Unidad Guadalajara.
  • 10:00 a 10:20 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 1: “Introducción al MicroBlaze” y 2: “Implementación de un Laboratorio virtual para el análisis y prueba de seguridad en aplicaciones Web”.
  • 10:20 a 10:40 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 3: “Diseño de la unidad elemental de un microprocesador en un FPGA” y 4: “VolP en cafés Internet de la región de Izúcar en Matamoros”.
  • 10:40 a 11:00 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 5: “Metodologí­a para la construcción y caracterización de celdas Grí¤etzel a partir de tinte de capulí­n” y 6: “Tweets automáticos en búsqueda de ayuda”.
  • 11:30 a 12:30 horas.-  Conferencia Magistral “Nuevos retos de investigación en sistemas móviles celulares 4G”, Dr. David H. Covarrubias Rosales, CICESE, Fí­sica Aplicada, Ensenada, Baja California.
  • 12:30 a 12:50 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 7: “Regulador ultrarrápido de voltaje” y 8: “La web social y la inteligencia colectiva: un enfoque general”.
  • 12:50 a 13:10 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 9: “Prácticas profesionales y diseño de circuitos integrados CMOS: Un caso de estudio” y 10: “Point location using the homography matrix”.
  • 13:20 a 13:40 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 11: “Filtro activo que produce desbalance en una industria: análisis y propuesta de solución” y 12: “Sistema analizador de perfiles”.
  • 13:40 a 14:00 horas.-  Ponencias Simultáneas No. 13: “Análisis de calidad de la energí­a eléctrica asistido por computadora” y 14: “Construcción automática de un diccionario multidominio para invidentes”.
  • 14:00 a 14:20 horas.-  Ceremonia de Clausura.

*

*

Top
CLOSE
CLOSE