Zacatecas así festejó el Día de Muertos

Fotos: Alexis Camarillo / MIRADOR

Zacatecas, Zac.- La tarde de este sábado, el Centro Histórico de Zacatecas se vistió de color y tradición, gracias a la gran respuesta de los zacatecanos a la convocatoria de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Zacatecas (Canacozac) para celebrar su octava edición del Festival de Día de Muertos.

Este año nuevamente la Cámara de Comercio logró su objetivo: impulsar el comercio, fomentar nuestras tradiciones y cultura, convivir en armonía, apreciar y promover la creatividad de los cientos de participantes, quienes no dejaron de sorprender a los asistentes concentrados en las principales calles del Centro Histórico de la capital para apreciar el desfile de catrinas, con sus atuendos de diversos materiales, muchos de ellos propios de esta temporada del año.

Los carros alegóricos que formaron parte del gran contingente, con sus originales propuestas permitieron que las familias presentes pudieran disfrutar del colorido espectáculo, donde un gran número de niños, mujeres y hombres también se sumaron a la festividad con diferentes caracterizaciones.

Este gran evento terminó en Plaza de Armas, donde los jueces evaluaron a los participantes de acuerdo a lo establecido en la convocatoria de la octava edición del Festival de Día de Muertos 2019, en sus cuatro categorías, que son altares, calaveras literarias, disfraces y carros alegóricos, donde resultaron ganadores los siguientes:

GANADORES CALAVERA LITERARIA

1er Lugar Marcelo Mejía Aguilar

2º Lugar Gilberto Hermenegildo Pérez Hernández

3er Lugar Aleida Guevara Castillo

4º Lugar José Juan Saucedo Álvarez

5º Lugar Ma. Cruz García Bermúdez

6º Lugar Verónica Reveles García

7º Lugar Mónica Janett Jáuregui Reveles

8º Lugar Carlos Alfonso Rodríguez Ramírez

9º Lugar Isela Saldaña Suárez

10º Lugar Margarita Montelongo Vargas

11º Lugar Ma. De Jesús Solís Muñoz

12º Lugar Esperanza Zavala Santos

13º Lugar Jaime Raciel Dromundo Delgado

14º Lugar Judith Pérez Martínez

15º Lugar Mayra Daniela Juárez Cháirez

16º Lugar Yahaira Guadalupe de Lira Ruvalcaba

17º Lugar Ma. Cristina Escobedo Reyes

18º Lugar Patricia Landeros Sauceda

19º Lugar Guadalupe Suárez Rocha

20º Lugar Laura Magaly Lara Quiñones

GANADORES ALTAR DE MUERTOS

1er Lugar Francisco Javier Bañuelos Robles

2º Lugar Angélica María Alvarado Flores

3er lugar Martha Ávalos González

4º Lugar Carlos Enrique Pérez

5º Lugar Delia Soto Mejorado

6º Lugar Jose Luis Hernández Amador

7º Lugar Junior Guardado Lopez Salinas

8º Lugar Alejandro Cortez Cruz

9º Lugar Mariel Márquez Alvarado

10º Lugar Osvaldo Espinoza Delgado

GANADORES CARRO ALEGÓRICO

1er Lugar Juan Pablo Alemán Ramos

1er Lugar José Guadalupe Guzman

2º Lugar Juan Francisco Cerda Lira

2º Lugar Carlos Omar Solís Ramos

3er Lugar Ángel Montoya Medina

3er Lugar Jesús Ascención Morales López

GANADORES DISFRACES TRADICIONALES CATEGORÍA MUJERES

1er Lugar Juan Diego Rodríguez Acosta

2º Lugar Danai Carolina López Frausto

3er Lugar Juan Arturo Hernández

4º Lugar Azucena Correa Morales

5º Lugar Verónica Patricia Ortiz Rojas

6º Lugar Marcela Coronado Alcántar

7º Lugar María de Jesús Adriana García Marcial

8º Lugar Marcela de Ávila Salazar

9º Lugar Danna Paula Sosa de la Torre

10º Lugar Carolina Guadalupe Chávez Ríos

GANADORES DISFRACES TRADICIONALES CATEGORIA HOMBRES

1er Lugar Cristian Elías Jiménez

2º Lugar Francisco Javier Valdez Hidel

3º Lugar Arturo Barrientos Luján

4º Lugar Kevin Fernando Chávez Ríos

5º Lugar David Robles Rojo

6º Lugar Óscar Alexis Moreira Martínez

7º Lugar Josué Iván Olvera Limones

8º Lugar Santiago Sosa Domínguez

9º Lugar Luis Manuel Hernández García

10º Lugar José Roberto Martínez Castañón

Etiquetas
http://www.congresozac.gob.mx/63/inicio

Noticias relacionadas

*

*

Top
CLOSE
CLOSE