AGENDA UNIVERSITARIA

Abril 2011

Sábado 16

  • Exposición de Fauna Silvestre Mundial.  (16-30 abril, Altos de la Preparatoria No. 1).
  • Taller de Taxidermia Cientí­fica.  (16-30 abril, Altos de la Preparatoria No. 1).
  • Taller de Educación Ambiental.  (16-30 abril, Altos de la Preparatoria No. 1).
  • Exposición de Grabado.  (16-30 abril, Centro Cultural Universitario).
  • Exposición de Obra Gráfica.  (16-30 abril, Centro Cultural Universitario).
  • Taller de Canto.  (16-30 abril, Auditorio de Museo “Manuel Felguérez”).
  • 8:00 a 14:00 horas.-  Diplomado en el manejo de RPBI (Residuos Peligrosos Biológico-Infecciosos).  (Edificio E-1, Campus UAZ Siglo XXI).
  • 9:00 horas.-  Festival del Dí­a del niño “UAZ-Peraj, adopta un [email protected]”. (Recorrido por la Biblioteca Central y posteriormente traslado al Teatro del Parque “La Encantada”).
  • 9:00 a 14:00 horas.-  Continúa el Curso de Titulación “El diagnóstico, la intervención terapéutica y la credibilidad en el ámbito forense”.  (Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 9:00 a 14:00 y de 15:00 a 20:00 horas.-  Continúa la Maestrí­a en Psicoterapia Psicoanalí­tica 5ª Generación.  (Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 9:00 a 15:00 horas.-  Diplomado en Gastronomí­a. Módulo 5: “Panaderí­a y reposterí­a”.  (Laboratorio de Bebidas y Alimentos de la Licenciatura en Turismo, Campus UAZ-Jerez, Zac.).
  • 10:00 horas.- Ceremonia de Graduación, Complementario de Licenciatura en Enfermerí­a, Generación 2010-2011.  (Auditorio del Hospital General de Zacatecas).
  • 10:00 a 16:00 horas.-  La UAZ invita al Reciclón de aparatos electrónicos (CPU, monitores, videos, proyectores, reproductores de DVD, CD, faxes, celulares, ipod, etc.). (Sede de acopio: Centro Comercial Soriana, ubicado en el Blvd. López Portillo, esq. Garcí­a Salinas).
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Actividades del Club Infantil de la Ciencia, coordinado por el Grupo Quark de Divulgación Cientí­fica.  Tema: Visita al parque. (Museo Universitario de Ciencias).
  • 13:00 horas.- Presentación del libro “Fulgores de un oficio. Plata y plateros en Zacatecas”, de José Arturo Burciaga Campos.  (Foyer del Teatro Fernando Calderón).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”.  Un acercamiento a la clí­nica psicoanalí­tica, a 30 años de la muerte de Jacques Lacan.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 17:00 horas.-  El taller de teatro Camaleón presenta la obra “El secreto de Gorco”, bajo la dirección del maestro Efraí­n Martí­nez de Luna.  (Rí­o Grande, Zac.).
  • 19:00 horas.-  Exposición de dibujo y pintura “VADE ME CUM”, dibujos de Jael Alvarado.  (Centro Cultural Universitario, Alameda 414, Centro).
  • 19:30 horas.-  “Vlady (y los otros rotos)”, Colección de arte contemporáneo de la Pinacoteca de la UAZ.  (16 de abril al 7 de mayo, Centro Cultural Universitario, Alameda 141, Centro, Zacatecas).

Domingo 17

  • 10:00 a 14:00 horas.-  Sesión  del Diplomado Nacional “La interpretación de los sueños”.  Un acercamiento a la clí­nica psicoanalí­tica, a 30 años de la muerte de Jacques Lacan.  (Sala Audiovisual de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 13:00 horas.- Presentación del libro “La Compañí­a de Jesús en Zacatecas:  documentos para su estudio”, de la Dra. Emilia Recéndez Guerrero.  (Foyer del Teatro Fernando Calderón).
  • 17:00 horas.-  Bajo la dirección del maestro Efraí­n Martí­nez de Luna, el taller de teatro Camaleón escenifica la obra “El secreto de Gorco”.  (Jiménez del Teúl).
  • 17:30 horas.- Se presenta el Conjunto de Danza Folklórica Tenamaxtle UAZ.  (Plazuela Miguel Auza).
  • 18:00 horas.-  Presentación del Grupo de danza clásica “Danzaria”.  (Teatro del IMSS).
  • 19:00 horas.- Concierto de la Orquesta Sinfónica Juvenil de la UAMUAZ.  (Teatro Fernando Calderón).
  • 19:00 horas.-  Concierto del Grupo Musical Ensamble Latinoamericano UAZ.  (Foro Cultural Jardí­n Juárez, Guadalupe, Zac.).
  • 20:00 horas.-  Se presenta el taller de teatro Camaleón con la obra “El secreto de Gorco”.  (Chalchihuites, Zac.).

Lunes 18

  • 10:00 horas.-  Inauguración del Primer Coloquio Nacional de Crí­tica Literaria “La violencia en su tinta”.  Organiza el Seminario Nómada de Crí­tica Literaria.  (Litoteca de San Agustí­n).  Se anexa programa.
  • 19:00 horas.- Se presenta el Grupo musical Huayrapamushka UAZ.  (Foro Cultural Jardí­n Juárez, Guadalupe, Zac.).

Martes 19

  • 10:00 a 13:00 horas.-  Taller “Exploración musical”, a cargo de Roberto Magallanes, UAMUAZ.  (19 al 28 de abril, Taller Galerí­a La segunda escalera, Leona Vicario No. 128).
  • 12:00 horas.-  Concierto de la Orquesta de Cámara UAZ.  (Templo de Nuestra Señora de Fátima).
  • 17:00 horas.-  El taller de teatro Camaleón escenifica “El secreto de Gorco”, bajo la dirección del maestro Efraí­n Martí­nez de Luna.  (Valparaí­so).
  • 20:00 horas.- Con la obra “El secreto de Gorco”, se presenta este dí­a el taller de teatro Camaleón.  (Fresnillo, Zac.).

Miércoles 20

  • 12:30 horas.- Conferencia “Análisis etnohistórico del manuscrito del aferramiento”, Dr. Carlos Alfredo Carrillo Rodrí­guez, UAA-UAZ.  (Sala Audiovisual “Pedro Armillas”, Museo de la Quemada).
  • 13:00 horas.-  Presentación del libro “Baudelaire: la conciencia poética de la modernidad”, de Juan Carlos Orejudo Pedrosa.  (Foyer del Teatro Calderón).
  • 19:00 horas.- El taller de teatro Camaleón presenta la obra “El secreto de Gorco”.  (Susticacán).
  • 19:30 horas.- Presentación del Grupo de Danza Folklórica Tenamaxtle UAZ.  (Foro Cultural Jardí­n Juárez, Guadalupe, Zac.).

Jueves 21

  • 17:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado en Divulgación Cientí­fica “Stoyan Jelev Vlaev” In Memoriam.  Módulo 9: “Estudios en divulgación”. (Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 20:00 horas.- Se presenta el Grupo musical Ensamble Latinoamericano UAZ.  (Foro Cultural Jardí­n Juárez, Guadalupe, Zac.).

Viernes 22

  • 16:00 a 18:00 horas.-  Diplomado en Divulgación Cientí­fica “Stoyan Jelev Vlaev” In Memoriam.  Módulo 9: “Estudios en divulgación”. (Audiovisual del Museo de Ciencias).

Sábado 23

  • 12:30 horas.- Conferencia “Arqueologí­a regional, Centro Norte de México”, Juan Ignacio Mací­as Quintero, UAA-UAZ-COLMICH.  (Sala Audiovisual “Pedro Armillas”, Museo de la Quemada).
  • 17:00 horas.- Presentación del libro “Tradición, esplendor y sobrevivencia de los artesanos talabarteros en Zacatecas”, de René Amaro Peñaflores y Marí­a del Refugio Magallanes.
  • 18:00 horas.-  Se presenta el Grupo Musical Huayrapamushka.  (Plaza de Armas).
  • 18:00 horas.- Presentación del Grupo de Danza Folklórica Tenamaxtle UAZ.  (Foro Cultural Jardí­n Juárez, Guadalupe, Zac.).
  • 18:00 horas.-  Se presenta el Grupo de Teatro Camaleón UAZ con la obra  “El secreto de Gorko”, bajo la dirección del maestro Efraí­n Martí­nez de Luna.  (Foro Cultural Jardí­n Juárez, Guadalupe, Zac.).

Domingo 24

  • 13:00 horas.- Presentación del libro “Población, frontera, cultura y desarrollo. Aproximaciones desde la historia”, Coordinadores: Leticia Ivonne del Rí­o Hernández y José Francisco Román Gutiérrez.  (Foyer del Teatro Calderón).

Lunes 25

  • 10:00 a 13:00 horas.-  Taller de educación ambiental, a cargo del maestro Raúl Santillán.  (25 al 27 de abril, Unidad Académica Preparatoria, plantel 1).
  • 16:00 a 17:30 horas.-  Curso “Introducción al problema del número de cruces en gráficas”, impartido por el maestro Jesús Leaños, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (25, 26 y 27 de abril, Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 17:00 horas.-  Taller “El arte y los artistas en el cine”, impartido por Tarcisio Pereyra y Gerardo del Rí­o.  (El Pasillo, Genaro Codina No. 742, Centro).
  • 18:00 horas.-  El taller de teatro Camaleón escenifica la obra “El secreto de Gorco”.  (Trancoso, Zac.).
  • 18:00 a 19:30 horas.-  Curso “Teorí­a de números”, impartido por Santos Hernández Hernández, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (25, 26 y 27 de abril, Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).

Martes 26

  • 9:00 a 10:30 horas.-  Curso “El anillo del cobordismo de Thom”, a cargo del maestro Juan Antonio Pérez, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (26, 27 y 28 de abril, Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 11:00 a 12:30 horas.-  Curso “Introducción a la teorí­a de módulos”, impartido por Alexis Garcí­a Zamora, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (26, 27 y 28 de abril, Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 17:00 horas.-  Presentación del libro “Los territorios de la memoria . Museos comunitarios en el estado de Zacatecas”, de José Arturo Burciaga Campos.  (Litoteca, Antiguo Templo de San Agustí­n).
  • 19:00 horas.-  “El secreto de Gorco” es la obra que presenta el taller de teatro Camaleón, bajo la dirección del maestro Efraí­n Martí­nez de Luna.  (Sombrerete, Zac.).

Jueves 28

  • 19:00 horas.-  Presentación del Quinteto Universitario de Jazz.  (Plaza de Armas).

Viernes 29

  • 9:00 a 10:00 horas.-  Conferencia “Teorí­a geométrica de las fracciones continuas”, por Juan Martí­nez Ortiz, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 10:00 a 11:00 horas.-  Conferencia “De Riemman a Einstein” a cargo de Alberto Molgado, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 11:00 a 12:00 horas.-  Plática “Sistemas simbólicos”, por Leticia A. Ramí­rez Hernández, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 12:00 a 13:00 horas.-  Conferencia “Aproximación a números irracionales por números racionales”, a cargo de Ana Cecilia Garcí­a Lomelí­, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 13:00 a 14:00 horas.-  Plática de información sobre la Maestrí­a en Matemáticas, como parte de la Escuela de Primavera 2011 de la Unidad Académica de Matemáticas.  (Capilla del IPN, Campus Zacatecas, Alameda Garcí­a Salinas No. 418, Centro, Zac.).
  • 19:00 horas.-  El taller de teatro Camaleón presenta la obra  “Zapata Vive”, bajo la dirección del maestro Efraí­n Martí­nez de Luna.  (Teatro del IMSS).

Sábado 30

  • 19:00 horas.-  Se presenta el taller de teatro Camaleón con la obra “El secreto de Gorco”.  (Nuevo Mundo, Ojocaliente).

Mayo 2011

Domingo 1º

  • 20:00 horas.-  El taller de teatro Camaleón presenta la obra “El secreto de Gorco.  (Monte Escobedo, Zac.).

Lunes 2

  • Inician las VIII Jornadas de Ciencias Quí­micas “Dr. Antonio Lazcano Araujo”, Año Internacional de la Quí­mica.  (2 al 5 de mayo, Teatro del IMSS).
  • 16:00 a 19:00 horas.-   Curso de habilitación para presentar con mayores posibilidades de éxito el examen selectivo EXANI II del CENEVAL.  (2 al 13 de mayo, instalaciones del CASE).
  • 6:00 a 20:00 horas.-  Continúa el Diplomado “Cultura, identidad y práctica docente”.  (Lunes, del 28 de marzo a 18 de julio de 2011, Unidad Académica de Docencia Superior).

Martes 3

  • 18:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Curso Psicoprofilaxis Perinatal (Preparación fí­sica y emocional para el parto y post-parto), a cargo de la Dra. Marí­a Dolores Garcí­a Sánchez.   (Todos los martes, hasta el 31 de mayo 2011, Clí­nica Universitaria de la UAZ).

Miércoles 4

  • 10:00 horas.- Inauguración de la VI Cátedra de Psicologí­a CUMex “Dra. Julieta Heres Pulido”. (4, 5 y 6 de mayo, Palacio de Convenciones).  Se anexa programa.
  • 12:30 a 14:30 horas.-  Diplomado de Manejo de Bases de Datos y Estadí­stica Aplicada, impartido por el Mtro. en Economí­a José Alejandro Ruiz, del Centro de Investigación y Docencia Económicas, A.C. (CIDE).  (Miércoles y jueves, Unidad Académica de Economí­a).
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Segunda Feria del Libro de Psicologí­a, Educación y Administración, como parte del programa de la VI Cátedra de Psicologí­a CUMex.  (4 y 5 de mayo, instalaciones de la Unidad Académica de Psicologí­a).
  • 17:00 a 20:00 horas.-  Sesión del Diplomado para Agentes Educativos.  (Unidad Académica de Economí­a).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario da inicio al ciclo “El reflejo de tus ojos violeta”, con la cinta “Cleopatra” (1963), primera parte, del Dir. Joseph L. Markiewicz.  (Sala Audiovisual del Museo de Ciencias).
  • 19:00 horas.-  Concierto de Ensamble de Trompetas “Rafael Méndez”, de la Unidad Académica de Música, dentro del programa de la VI Cátedra de Psicologí­a CUMex.  (Teatro Fernando Calderón).
  • 19:00 horas.-  El taller de teatro Camaleón presenta la obra “El secreto de Gorco”, bajo la dirección del maestro Efraí­n Martí­nez de Luna.  (Col. Francisco E. Garcí­a).

Jueves 5

  • 11:00 horas.-  Continúa el Ciclo de Conferencias “Vladimir I. Arnorld, in memoriam” con el tema “La derivada en el análisis matemático moderno”, a cargo del Dr. Andrei Chubykalo.  (Auditorio de la Unidad Académica de Matemáticas).
  • 20:00 horas.-  Sesión del Club de Astronomí­a “Astropatos”.  Temas de astronomí­a y observación del cielo.  (Observatorio de la Unidad Académica de Ingenierí­a).

Viernes 6

  • 12:00 a 14:00 horas.-  Conferencia “Estudiar Turismo, la neta ¿sirve?”, impartida por el Dr. Rafael Gutiérrez Niebla, Presidente del Consejo Nacional para la Calidad Turí­stica.  (Foyer del Teatro Fernando Calderón).
  • 16:00 a 17:30 horas.-  Conferencia magistral “Silencio, muerte y clí­nica”, impartida por el Dr. Heli Morales Ascencio, como parte del programa de actividades de la VI Cátedra de Psicologí­a CUMex.  (Palacio de Convenciones).
  • 18:00 horas.-  El Cine Club Universitario presenta la segunda parte de la pelí­cula “Cleopatra” (1963), del Dir. Joseph L. Mankiewicz, como parte del ciclo “El reflejo de tus ojos violeta”.  (Sala Audiovisual del Museo de Ciencias).

*************

Programa del Primer Coloquio Nacional de Crí­tica Literaria “La violencia en su tinta”

18 y 19 de abril, Litoteca, Antiguo Templo de San Agustí­n

Lunes 18

  • 10:00 horas.-  Inauguración.
  • 10:00 horas.-  Conferencia “Arte y violencia en el laberinto humano”, Raymundo Mier, Coord. Sigifredo Esquivel.
  • 12:00 a 14:00 horas.-  Mesa de trabajo 1:  “Crí­tica, literatura y sociedad”, Daniel Orizaga, Mariana Ozuna, Omar Espinosa.  Coordina Alfonso Campuzano.
  • 17:00 a 19:00 horas.-  Mesa de trabajo 2:  “Violencia y literatura”, Brenda Rí­os, Israel Ramí­rez, í“scar Edgar López, Pavel Granados.  Coordina Joel Flores.
  • 19:00 horas.-  Presentación de libros:

“Modelo vivo”, de Daniela Bojórquez.  Presenta:  Dina Esquivel.  (Centro Cultural Mexiquense 2011).

“El jardin de las delicias”, de Jorge Vázquez íngeles, JUS, 2011.  Presentan Karina de ívila y Alfonso Campuzano.

“El caso del Porfiriato. Antologí­a histórica de la poesí­a en México (1901-1910)”, de Pável Granados.  Presenta Daniel Orizaga.

Martes 19

  • 10:00 horas.-  Mesa de trabajo 3:  “Pensar nuestro tiempo”, Roberto Cruz Arzábal, Javier Acosta, Daniela Bléjer, Sigifredo Esquivel.  Coordina Adolfo Villalpando.
  • 12:00 horas.-  Conferencia “Representación de las mujeres en la literatura del narco”, Abeyamí­ Ortega, Mariana Rodrí­guez.  Coordina Brenda Rí­os.
  • 14:00 horas.-  Brindis de clausura.

************

Programa de la VI Cátedra de Psicologí­a CUMex “Dra. Julieta Heres Pulido”.

4, 5 y 6 de mayo, Palacio de Convenciones

Miércoles 4

  • 8:00 a 9:00 horas.-  Registro.
  • 10:00 a 10:30 horas.-  Inauguración.
  • 10:30 a 12:00 horas.-  Conferencia Magistral “Compromiso social y demandas actuales en el ejercicio profesional del psicólogo”, Dra. Marí­a Emily Ito Sugiyama (UNAM).
  • 12:30 a 14:00 horas.-  Conferencia Magistral “El cerebro sin dormir, impacto sobre la cognición y la emoción”, Dra. Marí­a Corsi Cabrera (UNAM).
  • 16:00 a 19:00 horas.-  Mesas de trabajo para Cuerpos Académicos.
  • 16:00 a 19:00 horas.-  Talleres y Seminarios.
  • 16:00 a 18:00 horas.-  Presentación de proyectos de tesis de la Maestrí­a en Psicoterapia Psicoanalí­tica de la UAZ.
  • 19:00 a 20:00 horas.-  Conclusiones y Productos Preliminares de Cuerpos Académicos.
  • 19:00 a 20:00 horas.-  Concierto de Ensamble de Trompetas “Rafael Méndez” de la Unidad Académica de Música de la UAZ.

Jueves 5

  • 9:00 a 10:30 horas.-  Presentación del libro “Investigaciones en psicologí­a social, personalidad y salud”, Compilador Dr. José Moral de la Rubia (UANL).
  • 10:30 a 12:00 horas.-  Conferencia Magistral “Psicologí­a de la salud”, PhD. Luis Armando Oblitas Guadalupe (Perú).
  • 12:30 a 14:00 horas.-  Conferencia Magistral “Retos y desafí­os disciplinares y de intervención de la psicologí­a y psicologí­a del trabajo, ante un entorno globalizado”, Dr. Luis Enrique Puente Garnica (UAQ).
  • 16:00 a 18:00 horas.-  Presentación de proyectos de tesis del Doctorado en Psicologí­a y Educación de la UAQ-UAZ.
  • 16:00 a 19:00 horas.-  Mesas de trabajo para Cuerpos Académicos.
  • 16:00 a 20:00 horas.-  Talleres y Seminarios.
  • 18:00 a 19:00 horas.-  Presentación del libro “Prospectivas de la psicologí­a clí­nica y de la salud en México”, Dra. Fuensanta López Rosales (UANL).
  • 19:00 a 20:00 horas.-  Conclusiones y Productos Preliminares de Cuerpos Académicos.
  • 19:00 a 20:00 horas.-  Presentación del libro “Enfermedades crónicas. Una aproximación psicológica”, del Dr. José Luis Ybarra Sagarduy (UAT).

Viernes 6

  • 9:00 a 10:00 horas.-  Presentación del libro “La práctica psicoanalí­tica. Teorí­a, clí­nica, aplicaciones, investigación y enseñanza”, Dr. Jorge Sánchez Escárcega (UAZ).
  • 10:30 a 12:00 horas.-  Conferencia Magistral “Pensar el presente o sobre la eternidad múltiple del presente desplazado. Re-flexiones sobre lo contemporáneo”, Dr. Marco Antonio Jiménez Garcí­a (UNAM).
  • 10:30 a 12:30 horas.-  Conclusiones y Productos Finales de Cuerpos Académicos.
  • 12:30 a 14:00 horas.-  Plenaria.  Exposición de resultados de las mesas de trabajo y conclusiones generales.
  • 16:00 a 17:30 horas.-  Conferencia Magistral “Silencio, muerte y clí­nica”, PhD. Heli Morales Ascencio (REAL).
  • 18:00 a 18:30 horas.-  Clausura.
  • 18:30 a 20:00 horas.-  Entrega de Constancias.

*

*

Top
CLOSE
CLOSE