LISTA DELEGACIӓN ZACATECANA DE ATLETISMO QUE PARTICIPARí EN OLIMPIADA REGIONAL

Zacatecas, Zac.- El Estadio “Francisco Villa” fue el escenario donde se realizó durante jueves y viernes la Olimpiada Estatal de Atletismo, selectiva para Olimpiada Regional a realizarse la próxima semana en Chihuahua; pruebas que arrojaron buenos resultados para los atletas que representarán a Zacatecas contra Aguascalientes, Durango y Chihuahua.

En la prueba reina del atletismo, los 100 metros planos, rama femenil, categorí­a sub16 dominó Iza Myrthala Valdez con tiempo de 13.87, seguida de Paula Angélica Romo al registrar 14.17, siendo el tercer lugar para Paola del Rocí­o Alonso con 14.39 segundos.

Fátima Monserrat Santibáñez dominó la apretada prueba de los dos mil metros femenil sub16 deteniendo el cronómetro en 4:32:49.67, logrando la segunda plaza Paola Lizbeth Garcí­a con 4:32:50.05, mientras que Xóchitl Carolina Sandoval fue tercera con 4:32:50.63. En cuanto a la caminata femenil tres mil metros, también sub16, Hilda Patricia Tonche se llevó la prueba con tiempo de 25:24.59, seguida de Luz Gabriela Tonche al cronometrar 26:02.05.

El lanzamiento de bala femenil sub16 fue ganado por Mayra Nalleli de la Riva al lograr 7.82 metros, seguida de Evelin Yaneth Gómez con distancia de 7.24 mientras que Anahí­ Kassanda Gasperí­n lanzó para 6.87 metros.
En la prueba de los 100 metros femenil categorí­a sub18 la mejor fue Marí­a del Pilar Moreno al registrar 15.74, seguida de Anallely Dueñas Santos con marca de 16.55.  En la distancia de los 1,500 femenil sub18, Estefaní­a Juárez dominó con tiempo de 5:17.03, seguida de Paola Fernanda Espinosa con 5:17.76, mientras que Alejandra Isabel Castañeda fue tercera con 5:38.27.

Con respecto a la categorí­a sub20 Adriana Barraza Castañeda dominó los cinco mil planos al registrar 20:17.33. La segunda plaza fue para Ilse Márquez Quijano con 20:24.15 y Diana Laura Bañuelos fue tercera con 21:42.84.

En la categorí­a varonil Fabián Mota dominó los 100 metros categorí­a sub16 al detener el reloj en 12.50, seguido de Felipe de Jesús Medina con 12.68 y Basilio Alejandro Hernández fue tercero con 12.89. Osvaldo Iván Pérez fue primeo en los dos mil metros planos sub16 al registrar 6:30.85, el segundo sitio fue para Miguel Antonio Rodrí­guez con marca de 6:35.62 y Diego López Acosta logró subir al podio con marca de 6:36.14.

La caminata varonil tres mil metros sub16 se la llevó Jesús Rodarte Acosta con tiempo de 18:22.94, seguido de Luis Miguel Castruita con 18:56.20 y Jorge Antonio Aviña con 22:53.93.  El lanzamiento de bala sub16 fue dominado por Gibrant Lazarí­n Aldaba al lograr 10.19 metros, seguido por Said Peralta Román quien lanzó una distancia de 9.48 metros, superiores a los 9.07 que hiciera Miguel González para quedarse con la tercera posición.

Ossiel Varela ganó los 400 metros planos sub18 con marca de 55.58, Neftalí­ de Jesús Silva fue segundo con 58.74 y Miguel Alejandro Jiménez fue tercero con 1:13.88.  Sobre los 1,500 planos sub18, Juan Carlos Figueroa llegó primero al cronometrar 4:25.00, seguido de Michel de la Torre al marcar 4:34.09 y de David Troncoso Márquez con 4:42.17. En cuanto a los dos mil metros con obstáculos, sub18 también, Javier Eduardo Reyes se llevó la prueba con 7:01.13, Edgar Alejandro Robles fue segundo con 7:35.90 y Diego Eduardo Pérez fue tercero con 7:41.29.

Sobre la categorí­a sub20, Carlos Delenne dominó los 400 metros planos con 50.53, seguido de Eduardo Alberto Cabrera con 53.54 y de Noé Gómez Tonche con 56.80. José Missael Mací­as Jaso fue el mejor en los 1,500 al parar el reloj en 4:12.15, detrás de él llegó Jorge Eduardo Medrano con tiempo de 4:19.38, siendo la tercera plaza para Raúl Juárez al registrar 4:19.86.

La prueba de los diez mil metros planos, categorí­a sub20 fue para Juan Muñoz Vargas con34:35.11 seguido de Miguel íngel Carrillo con 35:18.16 y de Juan Daniel Garcí­a con 37:19.24.

Con respecto a la categorí­a sub23, Cristopher Sandoval dominó los 1,500 metros planos con 3:58.24, llegando segundo José Duarte Márquez con 4:12.65 mientras que Cristian Alejandro Mercado fue tercero con 4:55.25. Eduardo Espinoza Flores se adueñó del podio en los diez mil metros planos sub23 varonil al registrar 34:33.28 siendo la plata para Carlos Reyes Elí­as con tiempo de 34:37.35 y el bronce para Felipe Hernández al detener los cronómetros en 34:57.50.

*

*

Top
CLOSE
CLOSE