Leticia Soto entre los 71 aspirantes a integrar el INE

Leticia SotoIEEZ

Zacatecas, Zac.- La zacatecana Leticia Catalina Soto Acosta superó la primera fase de revisión de expedientes y calificación de aspirantes a conformar el Consejo del Instituto Nacional de Elecciones.

El Comité Técnico de Evaluación de aspirantes a los 11 cargos informó que 71 aspirantes han acreditado con creces los requisitos y aptitudes necesarias para conforma el Consejo

Será los próximos lunes 17 y martes 18 de marzo cuando se llevarán a cabo encuentros por separados para escuchar a los 71 aspirantes para determinar quiénes serán los 55 finalistas que serán postulados en once ternas con cinco opciones cada una, ante la Cámara de Diputados

Los 71 aspirantes seleccionados son:

01.- Aguilar León Norma Inés
02.- Aguilar Víquez Fidencio
03.- Albarrán Óscos Eduardo Alejandro
04.- Alonso Criollo Alberto
05.- Alonso Y Coria Alberto
06.- Andrade González Enrique
07.- Arreola Ayala José De La Luz Álvaro
08.- Badillo Lara J. Jesús
09.- Ballados Villagómez Patricio
10.- Baños Martínez Marco Antonio
11.- Becerra Chávez Pablo Xavier
12.- Becerra Pérez María De Lourdes
13.- Becerril Hernández Claudia María
14.-Betancourt Salgado J. Inés
15.- Bravo Peralta Martín Virgilio
16.- Casas Ramírez José Alberto
17.- Castellanos Hernández Eduardo De Jesús
18.- Collado Martínez Mauricio
19.- Córdova Vianello Lorenzo
20.- Coutiño Gómez Juan Gabriel
21.- De Andrea Sánchez Francisco José
22.- Delint García Alejandro
23.- Díaz Santana Castaños Héctor Marcos
24.- Duque Roquero Roberto Leonardo
25.- Favela Herrera Adriana Margarita
26.- Fernández Santillán José Florencio
27.- Figueroa Padilla José Tomás
28.- Flores Vargas Carlos Alberto
29.- Galindo Centeno Beatriz Eugenia
30.- González Durán Fernández Alejandro
31.- González Martínez Carlos Ángel
32.- González Muñoz Sergio Jesús
33.- Humphrey Jordan Carla Astrid
34.- Jacobo Molina Edmundo
35.- Jiménez Castillo Elva Regina
36.- Llanderal Zaragoza María De Los Ángeles
37.- López Bernal Manuel Enrique
38.- Maldonado Meza Leonor
39.- Martínez Ramírez Maribel
40.- Marván Laborde María
41.- Mateos Santillán Juan José
42.- Medina Peña Luis
43.- Méndez De Hoyos Irma
44.- Mendieta Ramírez Concepción Angélica
45.- Mijangos Borja María De La Luz
46.- Murayama Rendón Ciro
47.- Nacif Hernández Benito
48.- Navarrete López Jorge Eduardo
49.- Núñez Camacho María De La Luz
50.- Ojesto Martínez Porcayo José Fernando
51.- Olvera Acevedo Alejandro
52.- Ortiz Guerrero Claudia Esther
53.- Ponce De León Prieto Alejandro
54.- Rendón Huerta Gustavo
55.- Reynoso Núñez José
56.- Ríos Camarena Rodríguez Alfredo Eduardo
57.- Rivera Estrada Héctor
58.- Ruiz Saldaña José Roberto
59.- Salgado Ledesma Francisca Eréndira
60.- San Martín Ríos Y Valles Alejandra Pamela
61.- Sánchez Gutiérrez Arturo
62.- Santiago Castillo Javier
63.- Scherer Castillo Clara
64.- Silva Rodríguez Jacinto
65.- Soto Acosta Leticia Catalina
66.- Talavera Flores Diana
67.- Tapia Palacios Palmira
68.- Tapia Trejo Iskra Ivonne
69.- Tirado Cervantes Alberto Erubiel
70.- Vargas Armenta J. Nazarín
71.- Vives Segl Horacio

Etiquetas , , ,

Noticias relacionadas

Top